Запад постепенно начинает осознавать последствия затяжного конфликта на Украине

_________________




Запад давит на Украину с целью начать переговоры с Россией без предварительных невыполнимых условий


Во всяком случае, в последние дни эта идея всё более активно продвигается в ряде ведущих западных изданий.

Вот только несколько примеров.

The Hill обращает внимание на увиливание администрации Джо Байдена от прямых вопросов насчёт территориальной принадлежности Крыма. Издание, ссылаясь на конгрессменов, делает вывод, что стратегия Белого дома диктуется необходимостью «держать двери открытыми для мирных переговоров».

The Wall Street Journal прямо пишет, что в ходе недавнего вояжа Байдена в Восточную Европу он давил на лидеров прибалтийских стран и поляков с целью отказаться от мечты победить Россию военным путём. Газета цитирует неназванного высокопоставленного европейского чиновника: «Восточноевропейские союзники Украины опасаются скоординированных действий крупных западных столиц, направленных на то, чтобы склонить мистера Зеленского к идее переговоров». Куда уж откровеннее!

А во время общения с Олафом Шольцем в Вашингтоне известный телеведущий CNN Фарид Закария указал канцлеру Германии на то, что ситуация на фронте для Украины и её союзников выглядит патовой, и откровенно заявил тому: «Если это продлится несколько лет, Украина как страна будет уничтожена». Мало того, Закария (да-да, на CNN!) прямо призвал Украину осознать реалии по поводу того, что она «никогда не вернёт Крым и часть Донбасса». Даже Шольц был шокирован такой откровенностью.

Меня же особо умилила заметка, опубликованная сегодня в виде письма на страницах ещё одной влиятельной газеты — Financial Times. В ней опять-таки предельно откровенно говорится, что Украина обязана вернуться за стол переговоров с Россией, поскольку затяжная война не будет выгодна ни Западу, ни особенно самой Украине.

Знаете, почему заметка примечательна? Потому что её авторами являются ведущие эксперты небезызвестной RAND Corporation Сэмюел Чарап и Миранда Прибе — те самые, которые не так давно опубликовали нашумевший доклад RAND под заголовком «Как избежать долгой войны». В этом докладе эксперты ясно определили, что затягивание боевых действий на Украине прямо противоречит интересам США. В первую очередь из-за того, что отвлекает Вашингтон от гораздо более важного для него соперничества с Китаем.

И это я только перечислил несколько из множества публикаций во влиятельных изданиях, которые сложно назвать таблоидами. А учитывая, что тема скорейшего прекращения конфликта и начала переговоров была активно подхвачена Дональдом Трампом в его предвыборной риторике, становится понятной её актуальность и для внутриполитической борьбы в США.

Таким образом, можно сделать однозначный вывод: такой вал публикаций и заявлений о том, что Украина должна прекратить блокировать переговоры с Россией и избавляться от иллюзий по поводу возврата утраченных территорий, свидетельствует о медленном, но уверенном изменении позиции западного мейнстрима по украинскому вопросу.

Владимир КорниловRT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА