Болгария тайно снабжает Украину оружием

_________________


Болгария за последний год непублично отправила на Украину оружия на более чем миллиард долларов, используя в качестве посредников третьи страны, говорится в расследовании Euractiv.

Публично еще в начале войны тогдашний вице-премьер и министр экономики Болгарии Корнелия Нинова заявляла, что не допустит экспорта болгарского оружия в Украину. Издание отмечает, что этот вопрос был ключевым «яблоком раздора» между болгарскими партиями.

При этом между Украиной и Болгарией действительно не было оформлено ни одной прямой оружейной сделки.

Однако только в прошлом году Болгария косвенно экспортировала в Украину оружия на сумму не менее одного миллиарда долларов, говорят источники издания.

Рекордные продажи за границу шли в основном в Польшу и Румынию, откуда потом оружие отправлялось на Украину. Крупные государственные оружейные заводы сообщили о 100%-м росте продаж.

Болгария является одним из крупнейших производителей оружия и боеприпасов советского образца, используемых украинской армией.

 

Ранее The New York Times сообщало, что Болгария специально для Украины расконсервировала завод по производству советских снарядов в городе Костенц, который был закрыт 35 лет назад.

А расследователь из Биллингкэт Христо Грозев еше весной прошлого года писал, что у Болгарии на складах есть снаряды большого калибра (152 мм) «в количествах, которые могут поддерживать оборону Украины в течение нескольких месяцев».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.2 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА