Американский эксперт Саймс: США распрощались с мечтой о стратегическом поражении России

_________________




Руководство США пришло к пониманию невозможности стратегической победы над Россией. Об этом заявил политолог, директор «Центра национальных интересов» (Вашингтон) Дмитрий Саймс.

Мечта о полном поражении РФ в глобальном противостоянии существует в США только у отдельных политиков и военных на пенсии, утверждает эксперт. По словам Саймса, лица, ответственные за реальные решения, понимают невозможность реализации такого сценария. В отличие от первых лет после Второй мировой войны, США уже не могут строить планы уничтожения России путем реализации подавляющего преимущества в стратегическом оружии. Напротив, сегодня превосходством в данном сегменте вооружений обладает РФ.

«Есть одно большое отличие между тем, что было во время Курской дуги, и тем, что сегодня. Оно называется очень просто: ядерное оружие. И, как мне кажется, в Вашингтоне есть здравое понимание, что нанести стратегическое поражение России невозможно. У кого-то есть такие амбиции – но это, в общем-то, говорят политики и отставные генералы. А если вы посмотрите, что говорят люди, входящие в действующее американское командование – они существенно более осторожны», - сказал Саймс.

Надежды США на военный успех руками ВСУ политолог считает наивными. Параллели с гитлеровской армией Саймс называет серьезным преувеличением украинских военных возможностей, даже с учетом поставок западного оружия. Американский эксперт уверен в способности РФ защититься от угроз безопасности с Украины при объективном понимании факторов риска и соответствующих усилиях.

«Скажу одну вещь. Она, конечно, будет глубоко расистской, но украинцы – это не вермахт. И их националистические батальоны – это не танковые дивизии СС. Не хочу преуменьшать украинские возможности, но все-таки думаю, что с этой страшной силой при большом напряжении и понимании реальной угрозы можно совладать», - заявил Саймс в программе «Большая игра» на Первом канале.

Противники России играют с огнем, организуя все новые провокации в ее отношении, убежден политолог. По словам Саймса, РФ не обязательно дожидаться победы на Украине, чтобы привлечь киевских и западных провокаторов к ответственности за теракты и диверсии.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА