Independent: санкции не ухудшили жизнь в России

_________________




Журналист британского издания Independent считает, что несмотря на обширные западные санкции, экономика России чувствует себя гораздо лучше, чем ожидалось, при этом жизнь простых россиян почти не изменилась, о чем говорят и они сами.

«Нет массовой безработицы, падения валюты, очередей перед разорившимися банками. Ассортимент в супермаркетах мало изменился, по-прежнему доступны международные бренды или их место занимают местные аналоги», — пишет издание.

Автор публикации опросил нескольких россиян, которые отметили, что не почувствовали заметных изменений, отметив, что Россия сталкивалась с более тяжелыми временами. «В экономическом плане ничего не изменилось. Работаю, как работал, хожу по магазинам, как раньше. Ну, может, цены немного выросли, но не так, чтобы это было очень заметно», — сообщил изданию 53-летний Владимир.

Тридцатитрехлетний Дмитрий отметил, что необходимо развивать в стране собственное производство и не зависеть от импорта. «У нас в истории были и худшие периоды времени, и мы справлялись», — добавил он.

Некоторые иностранные компании, такие как McDonald’s и Starbucks, были поглощены местными владельцами, Apple прекратила продажу продукции в России, однако крупнейший в стране онлайн-ритейлер предлагает iPhone 14 «примерно по той же цене, что и в Европе», говорится в статье.

Как отмечает Independent, мебель и товары для дома, оставшиеся после ухода из России шведской IKEA, распродаются на сайте Яндекса, этикетки на банках пива Budweiser и Leffe, которые продаются в Москве, указывают на то, что они были сварены местным партнером ушедшей из страны компании ABInBev, также доступна произведенная в Польше «Кока-кола».

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад сейчас разрабатывает новую стратегию по перекрытию любых каналов обхода санкций против России. «Сейчас вот поднялась на Западе новая истеричная волна — мол, Россия наращивает даже в этих условиях свою внешнюю торговлю, не порядок. И сейчас у них разрабатывается новая стратегия на Западе — перекрывать любые каналы обхода санкций», — сказал он. «То есть это уже не просто мы объявили санкции против России и вас призываем сделать то же самое. Это уже запрет быть самостоятельным», — добавил министр.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что возможности Евросоюза по введению санкций против России почти истощены, в этой области осталось не так много вариантов. «Не так много осталось, что можно сделать, в вопросе санкций», — заявил Боррель в интервью изданию Euractiv, заметив, что «было бы странно», если бы через год после обострения украинского конфликта «осталось бы много вариантов». «Мы приближаемся к последним ступеням лестницы», — добавил он.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА