Лошади хотят малого

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Солдат Иван Чонкин из знаменитого романа Владимира Войновича удивлялся, почему лошадь всю жизнь работает, но не превращается в человека. А ответ очень простой: лошадь неизменна. А человек изменчив. Причем зачастую изменчив совершенно парадоксально. Да вот буквально месяц назад министр иностранных дел Германии призвала президента России развернуться на 360 градусов. Что она имела в виду до сих пор не понимают самые просветленные аналитики мира.

А совсем недавно я рассказывал вам, как Грета Тунберг, выступавшая за всеобщий переход на энергию ветра, теперь протестует против ветряных электростанций в Норвегии. Больше того — выяснилось, что Грета удалила свой пятилетней давности пост о том, что уже в нынешнем году должен наступить климатический конец света.

Теперь вот — новое дело. Одна из лидерок немецкой партии зеленых призывает правительство Германии ускорить поставки оружия на Украину.

«Для того, чтобы Украина могла и дальше защищать себя, мы должны продолжать оказывать военную поддержку и работать над этим в координации с нашими европейскими партнёрами» — сказала Рикарда Ланг, а у меня к ней возник простейший вопрос.

А как поставки оружия на Украину могут обеспечить решение тех проблем, которые записаны в программе партии зеленых?

А там написано, что партия зеленых выступает за экономное использование природных ресурсов и использование возобновляемых источников энергии.

Как, скажите мне, эти цели сочетаются с поставками оружия, которое работает на ископаемом топливе, загрязняет всё вокруг, а также уничтожает зеленые насаждения и совсем никак не коррелирует с источниками возобновляемой энергии?

Но так уж устроена современная западная демократия. Политики декларируют одни цели, а добиваются других. И цели, которых они добиваются, всегда удивительно однообразны — это власть и еще раз власть. Ну примерно как у той лошади Чонкина, которая всю жизнь работает, но не превращается в человека.

Потому что у нее только одна цель — поесть и напиться воды.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА