В феврале в Финляндии цены на сахар, муку, сливочное масло и яйца выросли более чем на 30 процентов

_________________




В Финляндии цены на продукты питания в целом выросли в феврале более чем на 16% относительно февраля прошлого года

16 марта 2023 года

Цены на продовольствие выросли на 16,1 процента в ноябре-декабре. До сих пор самый резкий ежегодный рост цен на продовольствие наблюдался почти шесть десятилетий назад, в 1964 году, когда цены на продовольствие выросли в среднем на 12 процентов.

В феврале цены на сахар, муку, сливочное масло и яйца выросли более чем на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом. Рост цен на кофе более чем на 50 процентов, попавший в заголовки новостей в прошлом году, значительно замедлился относительно прошлогоднего пика и в настоящее время составляет около семи процентов. Ежегодный рост цен на свежую рыбу замедлился с прошлогодних почти 50 процентов примерно до 17 процентов.

Статистическое управление Финляндии подчеркнуло, что цены не упали ни в одной группе продовольственных товаров.

В среднем 27 процентов расходов финнов уходит на жилье, 13 процентов - на еду и 12 процентов - на транспорт. В прошлом месяце стоимость жилья выросла почти на 12 процентов по сравнению с прошлым годом из-за увеличения процентных ставок по ипотечным кредитам на 173 процента. Однако транспортные расходы относительно прошлого года выросли примерно на три процента.

В целом, годовое изменение потребительских цен составило в феврале 8,8 процента, увеличившись на 0,4 процентных пункта по сравнению с январем.

Телеканал YLE отметил, что в прошлом году покупательная способность домохозяйств особенно ослабла, когда заработная плата с трудом поспевала за безудержной инфляцией. Ожидается, что в этом году реальные доходы, по крайней мере, умеренно восстановятся, так как по прогнозам произойдёт рост заработной платы и пенсий, при этом рост потребительских цен замедлится.

“Есть вероятность, что снижение покупательной способности закончится, но будет ли повышения заработной платы достаточно, чтобы компенсировать удар по реальным доходам, – это хороший вопрос”, - прокомментировал в интервью YLE Илкка Киемате, директор по прогнозированию Исследовательского института трудовых исследований.

Ежедневные финансы домашних хозяйств зависят, с одной стороны, от того, насколько в этом году замедлится инфляция, а с другой стороны, от того, насколько вырастет заработная плата.

Киема напомнил, что в Финляндии по-прежнему ощущается нехватка рабочей силы. Обычно это означает, что повышение заработной платы превышает согласованный в ходе коллективных переговоров уровень, и что люди больше работают сверхурочно, а в этом случае бонусы за сверхурочную работу повышают покупательную способность.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА