Во все тяжкие

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Главная особенность научного поиска заключается в том, что результаты этого поиска непредсказуемы. Собственно, именно это и заставляет ученых по всему миру заниматься исследованиями, польза которых довольно сомнительна. Но ученый на то и ученый, что его совершенно не интересует, как отнесется к результатам его открытия общество.

А самое интересное — это когда результаты научных исследований противоречат друг другу. Ученый свою работу сделал — а ты понимай как хочешь.

Вот, скажем, по результатам одного из исследований, неженатые мужчины в целом живут меньше, чем те, у кого есть семья. Вероятность не дожить до пятидесяти у тех, кто не состоял в браке, на 58% выше, чем у тех, состоял. Потому что холостые мужчины чувствуют давление со стороны общества. В результате чего пускаются во все тяжкие. Это не просто так утверждение, а результаты масштабного социологического исследования.

Но бывают социологи, а бывают социологи. По результатам другого исследования, неженатые мужчины, наоборот, живут дольше, чем те, кто состоят в браке. Потому что женатые мужчины чувствуют давление со стороны своей женщины, а также ее родителей. В результате чего пускаются во все тяжкие.

Справедливости ради должен заметить, что эти исследования были проведены в разных странах мира. Ну что же, допустим, что существуют какие-то культурные особенности. Но что произойдет, если мужчина переедет из одной страны в другую? Изменится ли продолжительность его жизни в зависимости от того, переедет он один или с женой? Для изучения этого вопроса можно провести еще немало исследований. Потому что познание бесконечно.

А еще бесконечна любовь. И над ней человек совершенно не властен. Так что быть нам женатыми или нет решаем не мы. Это решают на небесах.

А там уж как повезет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА