Про восприятие России на Западе

_________________




Особенно ярко это восприятие  проявилось... именно  после 24 февраля прошлого года.  Потому что когда началась война, то пришлось  использовать те  одновременно и сильные, и характерные методы, которые бы раскрыли ваши представления о противнике. 

  Война стала тем «сбрасывателем покровов», который показал настоящий уровень восприятия Европы о России.

  Так вот, очень неожиданно оказалось, все эти европейские и американские парламенты и правительства, комиссии и комитеты, президенты и премьеры, искренне верят, что ... экономики в России  как таковой нет, и её достаточно просто «задушить» и «порвать в клочья». То есть если взять, да оборвать  сложившиеся торговые  и финансовые цепочки, то  в итоге российская экономика быстро схлопнется, и вот, вуаля, победа ! 

  То есть российскую экономику представляли примерно  по той системе, которая была   определена  «демократическими» реформаторами в 1990-х, то есть простой придаток западной модели.  Про те изменения, которые  произошли в последние  четверть века — ну так  просто и не замечали, и не интересовались, да и воспринимать их было неприятно, и потому игнорировали. 

 Вот такой первый миф их 1990-х, который  дожил до наших дней.

 Для воздействия на российскую политическую элиту решили...  арестовать/ наложить ограничения  те  объекты роскоши и деньги на банковских счетах, которые обнаружили у российских олигархов. :-)

 По факту оказалось, что никакого влияния эти самые толстосумы на политику не оказывают. И никто в попытках вернуть все  нажитое не собирается устраивать ни фронды, ни дворцовых переворотов. То  есть представления о том, что в России правит некий вариант «семибанкрищины» оказались вторым мифом из 1990-х, благополучно  пребывающим в головах  современных западных политиков.  Его особенность — именно что в «жёлтогазетном» происхождении, когда  выдумки крикливых, но не умных журналистов друг становятся  почвой для принятия решений людьми на вполне себе государственных постах...

 И вот наконец  третий миф — но он уже не из далеких лет, а современный: про то, что  вся жизнь российского общества  искажается, уродуется и гнобиться со стороны коррупционеров; что самому обществу жутко не нравиться, и потому оно готово пойти за теми светлыми головами, типа Алексея Навального, который  хорошим современным языком и разбитным тоном, со слоновьими дозам  сарказма  и немного с юморком, расскажет про самые вопиющие случаи злоупотреблений,  про красивые демократические, либеральные, человеколюбивые ценности, слушая и глядя на которые невозможно не умилиться и не прослезиться всякой живой душе; что толпы выйдут на улицу и  пойдут н площади рассказывать что они ту  власть, и вот вы те, которые за стеной спрятались — ну-ка, убирайтесь ! 

И тут вот — увы-с...Нет ничего похожего. 

Наконец, Запад искренне верил  в то, что  вся та риторика и набор образов, который превосходно сработал на Горбачеве, и на раннем Ельцине , сработает и сейчас: достаточно разъяснить российскому президенту, что «НАТО — не агрессивный, а оборонительный блок, и потому ничего  опасного в его расширении и нету», как тот поймет свои возникшие заблуждения, и будет  с улыбкой кивать и с умным видом выслушивать  вот такие вот речи.

так вот: сумеют ли западные государственные деятели  пересмотреть все те прежние  свои установки, которые оказались неверными ?  

 Или всё-таки продолжат поедание кактуса ?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА