Русская геополитическая доктрина "Матрёшка"

_________________


 

russkiy_malchik


Если внимательно вчитаться в новую Концепцию внешней политики России, то можно увидеть интересную конструкцию.

Во-первых, впервые Россия называется оплотом Русского мира, который шире  Российской Федерации. По сути, Москва берёт ответственность за весь Русский мир. Все русские – полноправная часть нашей самобытной цивилизации. И если где-то русских притесняют или убивают, Россия должна их защитить. Для чего и проводится Спецоперация на Украине.

Во-вторых, Россия берёт ответственность за Евразию. Конечно, в тесном сотрудничестве с Китаем и Индией. Сделать Евразию пространством мира, стабильности, доверия и процветания — это флагманский проект России в XXI веке. Евразия призвана стать первым примером стабильного справедливого региона.

В-третьих, в Концепции поставлена задача построения справедливого мироустройства во всём мире. Причём это не просто красивый прожект, а конкретная внешнеполитическая задача по обеспечению безопасности России. Справедливый мир – это необходимость для выживания России и мира, который загнан в тупи неоколониализмом. 

Процитирую: «Россия стремится к формированию такой системы международных отношений, которая обеспечивала бы надежную безопасность, сохранение культурно-цивилизационной самобытности, равные возможности развития для всех государств независимо от их географического положения, размера территории, демографического, ресурсного и военного потенциалов, политического, экономического и социального устройства».

Другими словами Россия предлагает такую модель мироустройства, чтобы любая страна чувствовала себя в безопасности. Независимо от размера, от политического курса, от социального устройства. Все они должны жить своей жизнью, своим умом. Чтобы все страны были уверены, что никто извне не вмешается силой. И чтобы никто им извне не диктовал права геев или правила либерализма.

Получается этакая геополитическая матрёшка:

в серёдке – Российская Федерация

чуть шире – Русский мир, оплотом которого является Россия

ещё шире – Евразия как макрорегион процветания и справедливости

И уже вокруг русской Евразии выстраивается всеобщий справедливый миропорядок.

Чем вами не русская геополитическая доктрина «а-ля» Хайдеггер? Только не столкновение цивилизаций, а соединение цивилизаций на основе русской Матрёшки.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА