Эксперты: Изменения климата разрушают космодром на мысе Канаверал

_________________

Эксперты: Изменения климата разрушают космодром на мысе Канаверал

Учёные из NASA и Американской геологической службы бьют тревогу — в результате повышения уровня моря и климатических изменений многие стартовые площадки космодрома на мысе Канаверал могут прекратить свою работу. По их словам, дюны, защищающие пусковые площадки, уменьшились в размерах, а железнодорожные пути, проложенные американским космическим агентством, регулярно затапливаются.

Климатические изменения могут помешать работе космодрома NASA на мысе Канаверал. Исследователи, изучающие природные изменения на мысе с 2009 года, заявляют, что дюны, защищающие пусковые площадки от моря, уменьшились в размерах, а железнодорожные пути регулярно оказываются под водой. Эти изменения стали наиболее заметны после прохождения урагана «Сэнди», пишет The Daily Mail.

Представленные выводы стали результатом исследования NASA и Американской геологической службы. Учёные пытались определить причины хронической эрозии, которая распространяется на побережье между пусковыми площадками 39A и 39B, используемыми для запусков космических шаттлов и миссии «Аполлон».

По словам специалистов, масштабы проблемы столь велики, что могут негативно сказаться на всех операциях, совершаемых на космодроме NASA — от запусков шаттлов до старта нового космического корабля Orion. Более того, геологи из Университета Флориды заявили, что проблема до последнего времени просто игнорировалась. Специалисты сравнили ее с затоплением Нового Орлеана после урагана «Катрина».

Тем не менее американское космическое агенство пытается решить возникшую проблему. Нэнси Брау, директор центра операций космического центра Кеннеди, отметила, что NASA возьмёт ситуацию под серьёзный контроль. «Мы рассмотрим вопрос о повышении уровня моря и климатических изменениях», — сказала она.

Напомним, дюны исторически защищали космический центр Кеннеди от затопления даже во время сильного шторма. Однако участок железнодорожных путей, построенных NASA в начале 1960-х параллельно береговой линии, за последнее время неоднократно затоплялся. А после урагана «Сэнди» один из размытых участков береговой линии был так близко к стартовой площадке, что ограждающий ее забор балансировал на грани падения в море.
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА