Жажда

_________________




Только 2,5% всей воды в мире является пресной. Из них для потребления доступна только одна сотая часть. Это касается и вод, сконцентрированных в ледниках и заснеженных районах, и это все, что есть у человечества, чтобы накормить и напоить 7-8 млрд людей. 

Дефицит пресной воды — глобальная неразрешённая проблема, с которой ежедневно сталкиваются страны и континенты. По данным ООН, на сегодняшний день свободный доступ к питьевой воде ограничен для четверти населения земного шара. 

С проблемой ограниченного доступа к пресной воде сталкиваются н обитатели Ближнего Востока и Северной Африки, жители Средней Азии, Индии, Кореи, Австралии, Румынии, Молдавии, Венгрии и даже северных районов США. Впрочем, даже в странах, не испытывающих недостатка в пресной воде, остро стоит проблема ее загрязнения из-за неэффективного использования имеющихся водных ресурсов и деградации систем водоснабжения и канализации. 

Несколько лет назад одна независимая швейцарская организация решила произвести сравнительный анализ качества водопроводной и бутилированной воды. Оказалось, что во многих районах страны, в частности в кантоне Женева, качество воды из-под крана превосходит, в том числе и по минеральному составу, качество воды, продаваемой такими известными производителями, как Evian. 

То есть деградируют все виды водных ресурсов, включая коммерческие, а из-за обветшания систем водоснабжения и водоочистки во многих странах мира водопроводная вода не вполне пригодна, а порой и совсем не пригодна для питья. Наши технологические возможности просто не успевают за потреблением.

Сопоставление различных данных приводит к выводу, что ежегодно в мире загрязняется от 12 до 17 тыс. км3 поверхностных вод, то есть порядка половины доступной пресной воды. Загрязнение водных объектов в настоящее время служит критической причиной нехватки воды, неустойчивости водопользования 

Всемирная комиссия по воде (World Commission on Water) констатировала, что более половины крупных рек мира «серьезно истощены и загрязнены, деградируют и отравляют окружающие их экосистемы, угрожая здоровью и жизнеобеспечению зависящего от них населения.

За последние сто лет общемировое использование водных ресурсов возросло в шесть раз и продолжает неуклонно повышаться, увеличиваясь приблизительно на 1% в год под воздействием таких факторов, как демографический рост, экономическое развитие и меняющиеся модели потребления.

К середине ХХ века в мире было построено 5 тысяч плотин высотой более 15 м. Сейчас таких плотин более 45 тысяч.

 Представление о масштабах потребностей различных производств в воде дают несколько примеров. Теплоэлектростанция мощностью 1 млн кВт потребляет более 1 кубических км воды в год, АЭС той же мощности – не менее 1,5 кубических км воды в год. Средний расход воды на производство 1 т стали составляет около 20 кубометров, 1 т бумаги – 200 кубометров, 1 т химического волокна – более 4000 кубометров.

Импорт 1 т зерна эквивалентен импорту 1000 кубометров воды. По водоемкости производства ввоз продуктов питания в Северную Африку и на Ближний Восток эквивалентен годовому стоку реки Нил. Необходим второй Нил – в определенном смысле виртуальный, чтобы накормить на- селение этого региона при нынешних технологиях производства продуктов питания

Граждане РФ выпивают около 5,8 млрд л воды в год, то есть приблизительно 40 л на душу населения. В Европе этот показатель выше и составляет 140 л в год на человека. В США — около 205 л, причем, за период с 2010 по 2020 год потребление бутилированной воды в этой стране возросло более чем на треть. 

Чистая питьевая вода дорожает — это заметно на примере растущего спроса на бутилированную воду.

В 2021 году объем мирового рынка бутилированной воды оценивался в $240 млрд. По прогнозам Megatrends, он будет увеличиваться со среднегодовым темпом роста (CAGR) 11,1 % и к 2028 году достигнет $505 млрд. 

По данным на январь 2020 года, средняя цена литра 14 сортов продаваемой в России бутилированной воды  превысила стоимость топлива, а рекорд по этому показателю принадлежит воде Antipodes (Новая Зеландия) - цена одного литра этой воды превысила стоимость литра бензина в 21 раз.

Вода всё чаще становится причиной военных конфликтов.

Только с 1950 по 2000 год из-за воды произошло более 500 территориальных споров. 

Водные ресурсы стали одной из главных причин Арабо-израильской войны 1967 года. 

В 1975 году сирийцы построили дамбу на реке Евфрат, что чуть было не привело к открытому вооруженному столкновению между Сирией и Ираком. 

В 1998 году Сирия оказалась на пороге войны с Турцией из-за того, что турецкое руководство планировало построить на Евфрате систему дамб.

Доступ к воде стал одной из главных причин конфликта в северо-западном районе Судана Дарфуре, вспыхнувшего в 2003 году и унесшего жизни около 200 000 человек. 

В 1997 г. Дж. Рода (Rodda) экстраполировал растущую кривую глобального водопотребления и падающую кривую экономически доступных водных ресурсов. Получилось, что кривые водопотребления и доступных ресурсов пересекаются ​​в 2025–2030 гг. По данным ООН уже сейчас более 1,2 млрд людей живут в условиях постоянного дефицита пресной воды, около 2 млрд страдают от него регулярно . По прогнозам ФАО, к середине третьего десятилетия XXI в. численность живущих при перманентной нехватке воды превысит 4 млрд человек. 

Странно было бы думать, что нынешний заокеанский гегемон в такой ситуации пройдёт мимо российских водных ресурсов, никак не попытавшись сделать их “общемировой”, то есть своей собственностью

“Россия нарушает права человеков, если не допускает ЕС к своей воде, - таким был лейтмотив выступления Борреля на мировой Водной конференции / UN 2023 Water Conference. Она длилась с 22 по 24 марта и реализовалась в Программу действий по воде (резолюция ООН 75/212). Но самое главное, что она стала промежуточным подведением итогов проекта «Вода для устойчивого развития с 2018 по 2028 год», принятого ООН. (Подробнее об этом шабаше под девизом "Делиться надо!" - в материале "Россия несправедливо владеет большинством запасов пресной воды планеты".

Очень уж усиленно напирают на справедливость. Значит собираются грабить. Bussiness only, nothing personal…


Использованные материалы:

https://www.socionauki.ru/book/files/ygi/584-596.pdf?ysclid=lgdroynwn5805208229

https://www.forbes.ru/forbeslife/460139-doroze-nefti-kak-nehvatka-vody-stanet-odnim-iz-glavnyh-vyzovov-xxi-veka?ysclid=lgdrmgvbuk511563447

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА