«Садок вишневий коло хати». Голос Мордора

_________________




president.gov.ua | Офис Президента Украины


Говорят, что даже сломанные часы два раза в сутки показывают правильное время. Вот точно так же и из уст некоторых украинских пропагандистов иногда звучат мысли, не то, чтобы разумные, а те, которые являются абсолютной истиной.

Вот, к примеру всем известный Арестович [Алексей Арестович — прим.] , давеча разоткровенничался.

«Этнически монолитная Украина пройдет тот же путь, что Польша. Польша уменьшилась на 59%, по-моему. Мы не удержим наши территории. А все наши территории отойдут Российской Федерации — здесь без вариантов. И она усилится за наш счет», — сказал он.

Я не знаю, зачем он это сказал, возможно это опять какой-то его хитрый ход, но все, что он сказал — соответствует действительности. Но и в этом далеко не вся правда. А вся заключается в том, что довели Украину до такого состояния исключительно сами украинцы, под покровительством своих западных, некогда кураторов, а теперь и хозяев.

В общем, вы вообще абстрагируйтесь от того, что это сказал Арестович. Источник данной фразы вообще не важен.

Критическая ошибка при создании украинского государства находилась именно в этнической составляющей. Получив при распаде СССР огромную страну, к которой веками прирезались не украинские территории с русским населением, власти страны начали думать не о том, как сохранить это богатство и установить долгий и прочный мир внутри страны, а как причесать всех под одну украинскую гребенку.

Ну и конечно — антироссийский вектор, который, так, или иначе, стал доминирующим в новом государстве. Наиболее пассионарная часть политического украинства, та, которая с запада, немедленно попыталась сделать это национальной идеей. Но на официальном уровне сразу не получилось, поэтому эта идеология стала не то, чтобы подпольной, но точно неофициальной. До какого-то времени, когда её стало можно легализовать.

Могло ли быть по-другому? Может быть. Почему так не произошло — я не знаю. Возможно, националистические элиты Украины не очень умны, а возможно, сыграло роль давление запада, который мирная, дружественная России Украина, не устраивала совсем.

Помню, как один из лидеров украинских националистов, один из отцов современного украинского государства, говорил, что для сохранения Украины ей нужно федеративное устройство. Потому что запад и восток страны уж слишком разные, с разными ценностями и отношением к истории.

Может быть, федеративное устройство государства и стало бы решением проблемы, но скорее всего, это стало бы лишь неким замедлением разрушительных процессов. И дело в том, что националистический запад Украины — предельно агрессивен и никогда бы не смирился со свободным существованием русского востока.

Просто, в федеративной конфигурации, западу Украины понадобилось бы больше времени, чтобы сделать с востоком то, что они сделали в 2014 году. Но это произошло бы обязательно.

И есть еще одна правда. Она в том, что доминирующий националистический вектор в украинской идеологии — самоубийственен. И наиболее иронично то, что он идет с запада страны, той ее части, которая практически не имеет никаких шансов остаться в составе Украины.

То, что это произойдет, в том, или ином виде, нет никаких сомнений. И вряд ли новые хозяева этих территорий смирятся с существованием там украинского национализма. В истории такое уже было и как ни странно, тем, что запад остался украинским, националисты должны быть благодарны Советскому Союзу, который они так люто ненавидят.

Украина, в случае сохранения независимого государства, обязательно придет к своему естественному формату — нескольким областям в центре и на западе страны. И даже это будет большим успехом. И в этом случае, украинский национализм может отмереть сам собой, просто будет не до него. Страна вряд ли будет представлять какой-то интерес для геополитики. Без выхода к морю, деиндустриализованная. Та самая шевченковская Украина — «садок вишневий коло хати».

И тогда Украине срочно придется искать того, кто взял бы ее под крыло. Только очереди из желающих это сделать — точно не будет.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА