Второй фронт против «Вагнера» Запад открыл в Судане

_________________




Источник фото: kemerovo.tsargrad.tv


В Судане вспыхнула гражданская война. Армейские части атакуют силы быстрого реагирования. Говорят, что это не просто внутреннее дело Судана: наймиты Запада атакуют тех, кто стоит на стороне России и связан с ЧВК «Вагнер»


Столкновения между армией Судана и силами быстрого реагирования начались в Хартуме. Конечно, находясь в Москве, очень трудно понять, что именно происходит в Судане. Можно только констатировать две вещи.

Во-первых, в этой африканской стране, очевидно, случился рецидив гражданской войны.

Во-вторых, этот рецидив совершенно точно можно считать спровоцированным США и в этом смысле направленным против России, объясняет политический обозревать Царьграда Андрей Перла.

Дело в том, что развитие ситуации в Судане — один из примеров успеха нашей дипломатии и расширения влияния России в мире.

Некоторое время назад появлялись сообщения о том, что США «оскорблены» успехами взаимоотношений России с африканскими странами — разумеется, именно с теми, которые выходят из-под влияния США и их союзников и начинают взаимовыгодные отношения с Россией. Не далее как 4 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил:

США и их вассалы делают всё возможное, чтобы добиться международной изоляции России. В частности, стараются торпедировать запланированный на конец июля в Санкт-Петербурге второй саммит Россия — Африка, отговорить от участия в нём наших африканских друзей… Попытки помешать нашему сотрудничеству с государствами глобального Юга и Востока будут продолжаться, но их успех далеко не гарантирован.

Совсем недавно Сергей Лавров посетил Судан и провёл там плодотворные переговоры о сотрудничестве.

Судан — одно из тех государств, которое, несмотря на очень серьёзные внутренние проблемы, тянется к России. Эта тяга имеет не только дипломатическое, но и бизнес-измерение. Так, добычу золота в Судане связывают с деятельностью известной отечественной ЧВК «Вагнер». Более того, «Вагнер» некоторые эксперты называют той силой, которая до недавнего времени во многом обеспечивала стабильность в этой стране.

Два дня назад были опубликованы сообщения о том, что гражданину России, начальнику службы безопасности компании Al Sawlaj for Mining, предъявлены обвинения в незаконном вывозе 5 кг золота. Следователи допросили 58 сотрудников Al Sawlaj for Mining, из которых около 35 — граждане России. Агентство Bloomberg утверждает, что эти допросы были проведены в интересах западных стран — чтобы как-то уравновесить растущее влияние России на Судан.

Это не первая попытка добиться ухода России из Судана. Евросоюз в начале 2023 года ввёл санкции против связанных с ЧВК «Вагнер» структур, в частности против компании Meroe Gold. В Брюсселе назвали эту компанию «прикрытием для операций «группы Вагнера» в Судане», заявив, что «будучи связанной с суданскими военными, «группа Вагнера» обеспечила разработку и экспорт суданского золота в Россию».

Сегодня появляются сообщения о том, что армейские части атаковали базу сил быстрого реагирования в Хартуме. Некоторые иностранные журналисты поспешили заявить, что «армия атакует спецназ, связанный с «Вагнером».

В любом случае мы, очевидно, наблюдаем попытку прозападных сил выдавить из страны силы, связанные с Россией, и таким образом уменьшить русское влияние на Африканском континенте. После визита Лаврова в Судан это надо рассматривать как прямое оскорбление в адрес России.

Андрей Перла, «Царьград»

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.4 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА