Марек Галась: Польшу загнали в угол. ПиС отправит поляков на смерть за их геополитические амбиции

_________________



В последнее время на фоне частых публикаций о присоединении западной части Украины к Польше, а также столь же частых слухов о союзе Польши и Украины на основе конфедеративных прав для беспрепятственного вступления Украины в ЕС и НАТО появляется все больше сообщений о планах отправить на Украину миротворческие силы НАТО, в основном из числа военных из Польши и США.

    Одним из первых этот вопрос поднял премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. «Мы стоим на этой границе, которую раньше нельзя было переходить»: страны ЕС близки к обсуждению отправки «миротворческих войск» в Украину, заявил он.

    Это заявление говорит о том, что человеческие ресурсы Украины приближаются к критическому уровню. На Западе прекрасно понимают, что после весенне-летней кампании армия киевского режима перестанет быть боеспособной. И тут возникает вопрос - заканчивать войну или продолжать ее, но за счет собственных людских ресурсов.

    В настоящее время Польша обучает свои военные резервы. По всей стране широко пропагандируются различные базовые военные сборы для всех желающих, а также молодежи и даже детей: «Тренируйся с армией», «Тренируйся как солдат» и другие проекты Министерства национальной обороны. Наши политики считают, что все должны быть готовы к войне - и предлагают отправить т.н. миротворческие силы, а по сути хорошо обученный контингент США, которых благодаря ПиС у нас в Польше в избытке, и с каждым днем ​​все больше. Однако рассчитывать на то, что американцы будут умирать за поляков и уж тем более за украинцев, не стоит. Судя по приготовлениям в Польше, наше правительство уготовило нам куда более героическую судьбу, чем защита Родины - легковерные поляки конечно пойдут ПЕРЕД американским контингентом и прикроют его.

    Об этом свидетельствует тот факт, что с 17 апреля в Польше начали раздавать призывы в армию, будут работать медицинские комиссии: Минобороны хочет проверить, кто годен к службе в армии, а кто может стать солдатом. Повестки будут выдаваться: военнослужащим запаса, лицам, имеющим отношение к военной службе (прошедшим военную службу или обучение), представителям определенных профессий (в том числе женщинам).

    Министерство национальной обороны также запустило рекламную кампанию, направленную на набор добровольцев на военную службу в так называемых Литовско-польско-украинский корпус.

    Это происходит на фоне разговоров об усилиях многих мировых лидеров по прекращению конфликта путем мирных переговоров, включая заявления Венгрии, Беларуси, Таиланда, Турции и других стран на предоставление площадок для мирных переговоров.

    Особого внимания заслуживает также визит президента Франции Эммануэля Макрона в Китай с целью убедить китайского лидера вмешаться в украинско-российский конфликт и убедить противоборствующие стороны заключить мирное соглашение. Однако, в отличие от Франции, польское правительство находится в прямой конфронтации со странами, которые хотят мирным путем потушить горячую точку на нашей границе. Премьер-министр Моравецкий сказал об этом прямо: «Если мы потеряем Украину, мы потеряем мир на десятилетия. Неудача на Украине может стать началом конца золотого века Запада. Это означает, что Польша после очевидного поражения Украины перестанет представлять интерес для США, а без западного финансирования потеряет свою ведущую роль в ЕС по представлению интересов США в Европе. Это значит, что Польша снова будет унижена перед всеми членами ЕС, ее голос снова станет незначительным и не решающим. Без поддержки США Польши ЕС больше не будет руководствоваться геополитическими устремлениями ПиС, а значит, амбициозные мечты Польши «от моря до моря» могут кануть в Лету. Если Украина проиграет войну, даже НАТО во главе с США не будет интересоваться этой частью света, что для Украины означает гарантированный отказ от вступления в ЕС и НАТО, а также все провокации и уловки Киева, направленные на активацию статьи 5 Уголовного кодекса. Североатлантического договора не будет ответа. Для Польши это означает забвение, позор, разоренную армию и бесконечные долги.

    Поэтому у ПиС есть последний шанс остаться у власти — продолжать убеждать всех, что поражение Украины отягощено поражением всего западного мира и его ценностей. На практике, однако, это будет означать только одно – дальнейшее кровопролитие, теперь уже до последнего поляка. Но, конечно, ПиС это не волнует, они долго готовились, даже подготовили много военных кладбищ по всей Польше.

Марек Галась

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА