В Москве пресекли деятельность мошеннических call-​центров, действовавших в интересах ВСУ

_________________



"УФСБ России по городу Москве и Московской области совместно с ГУМВД России по городу Москве пресечена противоправная деятельность мошенников, организовавших колл-​центры в городе Москве, сотрудниками которых осуществлялось хищение денежных средств российских и иностранных граждан в особо крупном размере", - говорится в сообщении управления ФСБ.

По данным силовиков, представляясь сотрудниками российских силовых ведомств и работниками финансовых учреждений, они обманом вынуждали граждан переводить деньги на указанные ими банковские карты. Подчеркивается, что полученные деньги обналичивались в банкоматах в различных регионах РФ и курьерами доставлялись в обменные пункты, где конвертировались в криптовалюту и переводились через анонимные криптокошельки на счета получателей на Украине.

"В ряде случаев преступниками осуществлялось моральное давление на потерпевших в целях выведения их из состояния психологического равновесия и побуждения к совершению резонансных преступлений против общественной безопасности на территории Московского региона", - добавляется в сообщении. По данным УФСБ, "отличительной особенностью указанных колл-​центров являлась специализация на мошеннических действиях в отношении лиц, проживающих за рубежом, преимущественно в Германии, Испании и Франции".


Против задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России "Мошенничество". В настоящее время устанавливаются обстоятельства преступлений и причастные лица.

В спецслужбе призвали граждан внимательно относиться ко всем звонкам, в которых содержатся требования совершить по инструкции финансовые операции.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА