Голос Мордора: Мир больше не хочет кормить главного экономического паразита

_________________




Источник фото: imageio.forbes.com


Из США приходит множество интересных новостей на экономические темы. И все эти новости отнюдь не позитивные


Потряхивает Америку потихоньку, и нельзя сказать, что это и есть само землетрясение. Оно, судя по всему, ещё впереди и будет продолжаться долго и с большим количеством афтершоков. А уж каким оно будет по мощи, предсказать сложно.

Джанет Йеллен, министр финансов США, предупреждает, что США реально рискуют объявить дефолт. И это при том, что сложилась в общем-то обычная ситуация, которая густо замешана на политике. У правительства нет денег и их надо напечатать, но для того, чтобы напечатать необходимо увеличить порог госдолга. Такое случается регулярно и обычно партия власти договаривается с оппозицией, закон проходит через парламент. И в этот раз, несмотря на все противоречия, договориться тоже могут, но есть риск того, что увеличение потолка госдолга не сработает. Долларов-то напечатать несложно, хоть как у дурака фантиков, но возникла другая проблема — желающим пользоваться этим долларом, а стало быть давать США в долг, на свете всё меньше и меньше.

И как мне кажется, США сейчас активно займутся обезжириванием своей главной резервной коровы — Евросоюза. Там дадут в долг охотно, потому что полностью США подчиняются. Но и тут есть большая проблема — евро не является суверенной валютой. Она чистая производная от доллара. И вряд ли попытка США удержать на плаву доллар за счёт Европы может быть успешной длительное время.  Тем более, что и банковскую систему США колбасит на полную катушку. Крахи банков продолжаются и похоже, что уже начинается цепная реакция, когда вслед за проблемными банками начинают лететь и те банки, у которых вроде бы всё в порядке. Только сегодня восемь региональных банков США потеряли от пяти до тридцати процентов своей стоимости. И это ещё не предел.

Конечно, какие-то банки американское правительство решит спасти, но для этого… снова нужны огромные деньги. А этих денег нет и их надо где-то занимать. Тем более, спасение проблемного банка вовсе не добавляет экономике США здоровья, даже в том случае, если рухнувший банк приобретается каким-то крупным банком. Рухнувший банк при таком поглощении не станет здоровым, зато крупный банк понесёт серьёзные убытки.

Не думайте, что всё это скоротечные процессы. Но они идут, и уже никто не в силах их остановить. Мир начал выздоравливать от долларового морока, медленно, но уверенно. И похоже, что понимать это начали и в сами США.

Голос Мордора, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА