Лавров сравнил НАТО с фашистской Германией

_________________




Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что расширение НАТО на восток отражает намерения, лежавшие в основе политики Гитлера.

«По сути безоглядная экспансия НАТО отражает те же намерения, которые лежали в основе гитлеровской политики drang nach Osten», — сказал Лавров на XI международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Форум под эгидой Совбеза РФ проходит в Подмосковье.

Он также отметил, что истинные намерения проявились в декабре 2021 года, когда они отвергли российские предложения по юридически обязывающим гарантиям безопасности для России.

Министр подчеркнул, что страны НАТО де-юре участвуют в конфликте на Украине, это повышает угрозу прямого военного столкновения ядерных держав. «Фактически, а по сути де-юре, страны НАТО напрямую участвуют в конфликте на стороне Киева. Такая безответственная линия существенно повышает угрозу прямого военного столкновения ядерных держав», — сказал он.

«Направляем западным столицам сигналы о недопустимости такого сценария, но эти сигналы либо игнорируются, либо грубо искажаются в пропагандистских целях», — добавил глава российской дипломатии.

По словам дипломата, западные страны во время саммита G7 показали, что рассматривают Россию и Китай как стратегических противников, представляющих экзистенциальную угрозу. «Как следует из заявлений на только что прошедшем в Японии саммите «группы семи», Запад рассматривает Россию и Китай как стратегических противников, представляющих чуть ли не экзистенциальную угрозу его доминированию», — сказал Лавров.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА