В Молдавии не поддержали идею объединения с Румынией, заявила Санду

_________________




barikada.ro


Президент Молдавии Майя Санду заявила, что молдавский народ не поддерживает стремление румынской гражданки об объединении с Румынией. Об этом сообщает РИА Новости.


Майя Санду заявила, что граждане Молдовы не поддерживают желания президента страны об объединении с Румынией. По ее словам, правительство Республики из-за этих причин пока сконцентрировались на интеграции в Европейский союз.

“Поддержка воссоединения с Румынией есть, но ее недостаточно. Есть люди, которые продвигают эту идею, но их недостаточно. Есть поддержка интеграции в ЕС, и это то, к чему мы стремимся”, — утверждает президент Молдавии.

Гражданка Румынии утверждает, что якобы около миллиона граждан Республики имеют румынские паспорта. Также она жалуется на то, что большая часть населения страны “боится объединения двух стран”.

“Действительно есть дискуссия, которая ведется уже давно, но опять же, для этого недостаточно поддержки. Но у Молдовы достаточно поддержки, чтобы стать членом ЕС, и это то, к чему мы стремимся”, — отмечает Санду.

Напомним, что согласно опросам общественного мнения, против объединения двух стран выступают около 60% граждан Молдавии и около 55% жителей Румынии. Также институт маркетинга и социологических опросов (IMAS) Молдавии передает, что больше 60% населения Республики недовольны курсом развития страны, который утвердила президент страны Майя Санду.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА