Том Луонго: Никакого перемирия с Хартлендом

_________________


Все мы, так называемые геополитические аналитики, в долгу перед Хэлфордом Джоном Макиндером. Его статья 1904 года “Географический поворот истории” является основой почти для всего стратегического мышления в сегодняшних политических кабинетах, аналитических центрах и военных академиях Запада.

Мы все слышали первые три правила Макиндера:

Кто правит Восточной Европой, тот командует Хартлендом
Кто правит Хартлендом, тот командует Мировым островом
Кто правит Мировым островом, тот командует миром

Из-за господства идей Макиндера и политики, проводимой в их поддержку, мир был подвержен бесконечному конфликту из-за его концепции “Мирового острова”, которым в основном является Евразия.

И именно поэтому Запад не может проиграть в Украине. Для макиндеристов на вершине властных структур в Лондоне, Вашингтоне, округ Колумбия, и Брюсселе потеря Украины означает потерю всего мира, потому что у них очень устаревший взгляд на мировую географию.

Макиндеризм в современном мире - это тавтология, сводящаяся к следующему: мы должны контролировать Хартленд, потому что мы не можем потерять Хартленд.

В этом уникальном стремлении завоевать Хартленд Запад обанкротил сам себя — экономически, морально и, самое главное, духовно. Это привело к политическому кризису, раздирающему западное общество.

Последняя статья Аластера Крука прекрасно резюмирует ситуацию: “ЕС чрезмерно инвестировал в украинский военный проект.

Но это сделал не только ЕС. Великобритания тоже. То же самое и с США.

Анализ затрат и выгод от продолжения проекта на Украине достиг переломного момента. Проблема сейчас в том, что слишком многие у власти, такие как президент Европейской комиссии Урсула Фон дер Ляйен, всё ещё верят, что у них есть пространство для манёвра в конфликте, который, похоже, всё больше увязает в геополитической грязи Донбасса.

После встречи в Хиросиме, городе мира, мы вместе движемся вперед.

Мы договорились, что:

Безопасность в Европе и Азии неделима, и принципы ООН должны соблюдаться;

Меры по борьбе с изменением климата будут активизированы;

Партнёрские отношения должны быть взаимовыгодными.

— Ursula von der Leyen, May 21, 2023

Ситуация на встрече G7 не могла быть более суровой. Символика встречи в единственном городе, который является окончательным символом западного безумия, Хиросиме, была предельно ясна. Мы едины в нашей самоправедности, и если вам это не нравится, вспомните, что случилось с Японией.

Мы уничтожим планету, чтобы спасти её. Неделимая европейско-азиатская безопасность - это эвфемизм для глобальной войны. 

Кажется, никакие неудачи не разубедят этих людей. Потому что неудача - это просто не вариант.

Проблема, однако, в том, что их близорукость предсказуема.

Плохой код

Когда вы сведёте все свои руководящие принципы к трём строкам кода, стратегически победить этот код становится довольно легко. Не имеет значения, был прав Макиндер или нет. Он не был прав. Важно то, что политики думают, что он был прав.

Мы все потратили слишком много слов, чтобы разобраться с этим. Это очень просто.

Если вы знаете, что ваш противник бросит всё, что у него есть, на конфликт, тогда ваша стратегия проста: уничтожайте всё, что он бросит в него, пока у него не кончатся деньги, люди и техника.

И это именно то, что сделала Россия.

Это именно то, чего я ожидал от них в начале войны (здесьздесь и здесь), если они не добьются быстрой победы над Украиной - продолжать свою войну на истощение на всех театрах военных действий против Запада, пока он либо:

1) Не попросит мира, либо

2) Не рухнет под тяжестью собственного высокомерия.

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (кто же ещё ?) поставил крест на любом скорейшем урегулировании путём переговоров между Россией и Украиной.

По мнению Крука, инвестиции Запада в Украину были просто слишком велики, чтобы от них так легко отказаться. Полагая, что окончательный пакет санкций свергнет Путина и дестабилизирует Россию, как Давос, так и англо-неоконы делают слишком большую ставку на то, что это сработает. Как говорил мой отец о профессиональных спортсменах: “он проводит слишком много времени за чтением вырезок из прессы ...”

Два очень авторитетных англо-американских СМИ в Великобритании (в которых часто всплывают сообщения американского истеблишмента) наконец–то, и с горечью, признали: "Санкции в отношении России провалились’. Сетует The Telegraph: это “шутка”; “Россия должна была к настоящему времени развалиться”

Неужели они не помнят свой провал в 2014/15 году, когда начался весь этот проект войны на Украине ? Они отстранили Виктора Януковича от власти, и Россия отобрала у них Крым. Итак, их "шок и трепет" тогда заключались в том, что они устроили эпическую истерику, обрушившую цену на нефть со 125 до 25 долларов за баррель.

Это был первый пример кампании “Рубль в руины”. Тогда это не сработало. Фактически, это направило Россию и весь мир по тому пути, по которому они идут сегодня. С 2014 года по сегодняшний день существует прямая сквозная линия, не только на местах, но и на финансовых рынках и в политике остальной части Восточной Европы — Хартленда.

Итак, хотя санкции - это шутка, их использование сейчас будет только усиливаться в качестве предлога, чтобы не дать третьим сторонам, таким, как, скажем, Венгрия, нарушить план.

Для них слишком плохо, что никакие выкручивания рук министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок не изменили решения Венгрии заблокировать любую дальнейшую помощь ЕС Украине. Похоже, что Хартленд всё больше не поддерживает Коминтерн.

Неудача - это не вариант, она просто неизбежна

Но, похоже, это никогда не имело значения. Никакие неудачи никогда не побуждали этих людей хоть немного сомневаться. С другой стороны, когда вы не можете видеть себя в зеркале, самоотражение не является доминирующей чертой характера.

Украина всегда представляла собой апофеоз неоконсервативного мирового порядка. Как указывает Крук, они стоят перед очень неприятным выбором:

Таким образом, война теперь проецируется как бинарный выбор: ‘Закончить войну’ или ‘Выиграть войну’. Европа колеблется – стоит на перекрестке дорог; нерешительно начинает движение по одной дороге, только чтобы дать задний ход, и нерешительно делает несколько осторожных шагов по другой. ЕС будет одновременно обучать украинцев летать на F-16; и всё же стесняется предоставлять самолеты. Это попахивает символизмом; но токенизм часто является отцом миссионерства.

Действительно, это так. Из-за замкнутости тех, кто находится у власти на Западе, их предубеждений, расизма и высокомерия, они не остановятся на Украине, пока их не вынудят к этому обстоятельства.

Эти обстоятельства, вероятно, будут продиктованы обновлённой российской армией, которая теперь настроена на ведение более длительной войны иного рода, чем та, что началась в феврале 2022 года.

Каждый день мы видим признаки того, что военно-промышленный потенциал России быстро растёт, в то время как ЕС слабеет. США быстро пытаются вернуть наземное производство, утраченное в эпоху ZIRP и Гринспена, но это медленный и болезненный процесс, особенно с учётом того, что в балансовом отчёте не осталось места для сокращения расходов, чтобы ускорить процесс.

“Байден” и его весёлая банда вандалов в Вашингтоне более чем счастливы сжечь это место дотла более тщательно, чем это сделали британцы в войне 1812 года, если они не смогут добиться своего с помощью неограниченных налогов и расходов.

Итак, Бахмут пал. Украинского контрнаступления не существует. Если уж на то пошло, оно уже было поглощено Путиным и Пригожиным. Теперь Зеленский отправит F-16 для атаки на Крым и использует это как некую моральную высоту для оправдания официального вмешательства НАТО после неизбежной контратаки России.

Тогда утром воздух будет насыщен запахом термобарики.

Но, несмотря ни на что из этого, перемирия в Хартленде не будет. Россия не отступит. Китай будет поддерживать её до конца, как и ОПЕК + и остальная Центральная Азия. Но они не пойдут на эскалацию ни на дюйм дальше, чем это необходимо. Позволять Западу продолжать думать, что он может победить - это высшая форма уничтожения превосходящего противника.

Игра Мак-Эндера

И даже если Украина превратится в десятилетнюю мясорубку без явного победителя, это будет каждый день служить предупреждением остальной Азии о том, что пути назад нет и что их будущее лучше обеспечить вместе со своими соседями, чем брать взятки, чтобы оставаться вице-королями на зарплате Запада.

Вот почему борьба за контроль над Пакистаном на самом деле важнее, чем Украина. Потому что Пакистан представляет собой коридор Восток-Запад, связывающий Мировой остров воедино. В то время как Украина является ключом к расколу России, чтобы уничтожить ось Север-Юг.

Трагедия Имрана Хана в Пакистане - это один из тех побочных вопросов, который на самом деле важнее главной проблемы - Украины. Беспрецедентное вмешательство пакистанских военных, всегда сотрудничающих с западными силами, является явным признаком того, что макиндеризм жив и процветает в Центральной Азии.

В Пакистане явно зарождается гражданская война, поскольку гражданское правительство пытается вырвать реальный контроль над страной у военных и тех, кто отдает приказы глобалистам. Поддержка Хана не является результатом его блестящего лидерства. Как и Дональд Трамп, он ущербная фигура, окружённая со всех сторон предателями, подрывающими его авторитет.

Он был вытеснен из-за худшего вида закулисных сделок, того типа, на который смотрели итальянские чиновники из глубоких штатов и говорили: “Чёрт ! Браво”.

Но, также как и Трамп, люди неявно понимают, что он один из них. Он на их стороне, несмотря на свои недостатки. Итак, в то время как мы видим самые любительские заголовки и ‘анализ’ того, что там происходит, в наших квислингских СМИ, пакистанский народ миллионами выступает за то, чтобы возвысить Хана как своего чемпиона.

Ему не нужно ничего делать, кроме как выжить и вернуться к власти, чтобы одержать победу в Пакистане.

В то время как Запад отчаянно сражается, чтобы предотвратить поражение в Хартленде, ясно, что остальной Мировой остров строит планы оставить их позади. В какой-то момент просто слишком много людей и слишком сильное давление продолжают подталкивать мир к заключению, к которому он не хочет идти.

И вот тогда всё меняется, буквально за одну ночь. До тех пор это будет ещё один день, ещё одна эскалация, ещё одна бессмысленная политическая поножовщина и тысячи людей, умирающих без необходимости.

Когда он опубликовал эту статью в 1904 году, все, что сделал Макиндер, это формализовал британское имперское мышление в виде легко усваиваемого тезиса для идиотов.

Сегодня эти идиоты заставляют нас верить, что наши жизни зависят от борьбы за ‘свободу’ в центральной Украине.

Это было написано, когда власть Британской империи начала ослабевать. Первая мировая война положила бы этому конец.

Это было отражением растущей тревоги, бурлящей на окраинах империи по мере восстания. Если мы не можем удержать Южную Африку (англо-бурская война), например, по крайней мере, мы должны убедиться, что никто не контролирует Мировой остров, когда мы отступаем.

Вот почему Сайкс-Пико оставил нам Ближний Восток в межплеменном конфликте. Израиль только ухудшил положение там. Пакистан был создан как антииндийский, а Украина была отделена от СССР таким образом, чтобы гарантировать, что мы окажемся именно там, куда мы попали сегодня.

И всё потому, что некоторые европейцы с имперскими взглядами не могут заставить себя делить мир с "темнокожими" людьми.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА