России по силам вновь разделить Германию и расколоть Британию

_________________




Очередное адресованное России обвинение во вмешательстве в чужие внутренние дела, на сей раз — испанские, обрастает слухами, страхами и призывами к ответу. Члены Конгресса депутатов Мария Валентина Мартинес Ферро и Пабло Хиспан Иглесиас де Юссель обратились к правительству страны с вопросами о том, планируется ли расследование по факту заключения Европарламента о якобы имевших место связях Москвы с каталонскими сепаратистами и как обстоят дела сегодня.

Слуги испанского народа не шутят: «Какая информация есть у правительства об отчете, подтверждающем связь между Россией и каталонским сепаратизмом? Собирается ли оно сотрудничать в расследовании, запрошенном Европейским парламентом? Известно ли правительству, существует ли эта предполагаемая связь сегодня? Какие действия уже предпринимаются?»

26 апреля члены специальной комиссии Европарламента по иностранному вмешательству признали связь между Россией и каталонским сепаратистским движением и призвали к «исчерпывающему» расследованию, чтобы изучить детали.

В докладе профильного комитета парламента отмечается, что ЕС «обеспокоен широкомасштабным вмешательством России в сепаратистские движения на европейских территориях».

Смешно, конечно. Но может, стоит приглядеться к каталонским сепаратистам. Если европейские русофобы так этого боятся, почему бы не подпитать их страхи?

СССР имел подобный опыт, поддерживая, например, курдов в Турции. А сколько таких потенциальных разломов в Европе? И если враги бьют по нашим болевым точкам на постсоветском пространстве, почему мы должны деликатничать?

— Россию сейчас представляют виновницей всех бед, свалившихся на Европу, — поясняет руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров. — Вот и Каталонию вспомнили. Да, в 30-е годы прошлого века, когда республиканская Испания в одиночку сражалась с фашизмом, а Европа лишь надменно посматривала на происходящее, Советский Союз оказывал республиканцам реальную помощь. И в Каталонии наши тоже были. Предлагают повторить?

Кстати, если уж быть точным в изложении исторических фактов, Сталин тогда не особо приветствовал автономию, которую правительство в Мадриде сразу после установления республики предоставило Барселоне. Ну, да ладно. Это дела давно минувших дней. Как и в целом сецессионистские настроения в Каталонии, корни которых слишком глубоки.

Тамошний сепаратизм — следствие целого набора причин, от исторических до экономических. Будучи богатейшим регионом Испании, Каталония просто не желает кормить Мадрид. При этом Барселона привержена европейскому курсу, рассчитывает в случае обретения независимости состоять в ЕС и не готова отказываться от прежнего взаимодействия ни с кем из партнеров, желая лишь исключить из этого процесса посредника в лице Мадрида.

По-вашему, тему будут раскручивать?

— Если у ЕС, то бишь у Брюсселя (а Испания, в первую очередь, часть Евросоюза, а потом уже Испания, такая уж сейчас «независимость») не будет других существенных поводов в чем-то уличить Россию, обязательно найдут каких-нибудь «русских шпионов» в Барселоне, обвинят в пропаганде каталонского сепаратизма наши СМИ. Далеко ходить не надо. Как известно, вещание RT en Español запрещено в Испании с 27 февраля 2022 года.

Может, начать поддерживать их сепаратистов, как они поддерживают украинских? Зеркальный ответ! СССР умело пользовался подобными настроениями — например, активно поддерживая курдов, когда Турция начинала вести себя неправильно. Почему не вспомнить наш опыт? Или сегодня он неприменим?

— Тактически, ситуативно — да, стратегически — нет. В отличие от США у России нет цели своими действиями нанести экономический ущерб Европе. Мы только отвечаем на выпады против нас. Это Америка делает все для того, чтобы деиндустриализировать Европу, предоставляя её промышленникам льготы и преференции, лишь бы они размещали свои предприятия в Штатах.

Нам Европа выгодна как партнер. Точнее, была выгодна. Но даже сейчас, в ситуации разрыва экономических связей, если континент погрузится в пучину территориальных споров, кому от этого будет лучше? Уж точно не соседям ЕС. Так что я бы поискал спонсоров сепаратизма за океаном.

Что насчет других очагов национального сопротивления в Европе: Бельгии, Дании, Британии? Может, к ним стоит присмотреться?

— В Европе, действительно, много таких мест, где государственность сшита по живому, на тонкую нитку. Это, действительно, и маленькая, но при этом федеративная Бельгия. Это и Великобритания с недавно еще негодующим Ольстером (Северной Ирландией) и ныне возмущающейся Шотландией. Это даже Финляндия, в которой есть такое образование как Аландские острова.

Это Италия, где, подобно Бельгии, север и юг, мягко говоря, не очень дружны, а Венеция и сейчас считает себя отдельным государством. Это ФРГ, в которой Бавария почти как Каталония в Испании. Наконец, разделенный Кипр и существующие на этой почве греческо-турецкие противоречия. Европу только подтолкни — рассыплется, как карточный домик, никакой союз не удержит. Но разве нам это надо? А если надо, будем ли мы об этом громко кричать?

— Русофобия становится «национальной идеей» Запада — тем мотиватором, который позволяет сегодня выстраивать, например, Европу под себя, — уверен директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. — И поскольку разного рода глобалистские и неонацистские структуры заинтересованы в том, чтобы гасить сепаратизм в своих странах, они придумали простую фишку против сепаратистов: те, мол, связаны с русскими спецслужбами и Путиным.

Почему именно Каталония? Не Страна басков? Может, нет дыма без огня?

— Во-первых, баски как сепаратисты уже не в приоритете. Эта провинция давно усмирена, к тому же она архаичная, маленькая и ей некуда отсоединяться. Другое дело — мощная Каталония, которая вполне могла бы существовать как отдельное государство, причем, более привлекательная, нежели остальная Испания.

Парадокс в том, что испанские неонацисты поддерживают Киев в конфликте с Россией, а у себя в стране всячески препятствуют самоопределению Каталонии как аналога Украины.

26 апреля Европарламент «доказал» связь между Россией и каталонским сепаратистским движением. Почему Брюссель больше озабочен этим, чем Мадрид? Что вообще в Испании об этом думают?

— Европарламент для того и существует, чтобы продвигать глобалистские интересы в ущерб самоопределению народов и наций. А самый свежий функционал, за исполнение которого евродепутаты получают хорошие деньги, это гнать русофобскую волну.

Получит ли история продолжение? Чего они там нарасследуют?

— Что бы они ни расследовали, всё будет фикцией и очередной провокацией против России. Это повторение лажи, которую произвели демократы после выборов Трампа: что Россия-де помогла ему избраться.

Может, стоит начать каталонцев поддерживать? А то обвиняют, а мы ни при делах…

— Если уж поддерживать, то явно и на основе понятной идеологии. Только поддерживать нам надо сегодня не каталонцев, а в первую очередь шотландцев и восточных немцев.

При этом важно понимать, что поддержка сепаратистских движений чревата. Так можно загнать себя в тупик и рассориться еще больше с самыми разными странами. С той же Турцией.

Поддерживать надо стремящиеся к суверенности государства (Иран, Сирия, Египет, Индия, Вьетнам, Венесуэла, Боливия и т. п.) и сотрудничать с левыми силами, как это делал Советский Союз, и тогда у нас будет множество союзников по всему миру.

Дмитрий Родионов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА