Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Оман создают совместные морские силы

_________________



С такой сенсационной новостью выступил Катарский новостной сайт Al-Jadid. Консультации трёх стран начались при координации Китая с целью обеспечения безопасности судоходства в Персидском заливе.

Напомним, что ранее REX сообщало, что Иран выступал с предложением странам Персидского залива создать механизм коллективной безопасности.

Не все тогда воспринимали это предложение адекватно, так как действующие в регионе военно-политические объединения имели преимущественно антииранскую направленность.

После нормализации отношений при посредничестве Китая между Ираном и Саудовской Аравией ситуация в регионе существенно изменилась.

Иран стал налаживать тесное партнёрство и сотрудничество со странами арабского мира, вплоть до того, что военно-морские силы Ирана и Омана даже провели совместные манёвры в Индийском океане, отработав поисково-спасательные операции и сопровождение нефтяных танкеров.

Кстати, после этого Иран выступил с предложением создать общий для всех стран Персидского залива формат диалога и сотрудничества даже на фоне резкого ухудшения отношений с США.

Сейчас предложение о создании совместных морских сил Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ и Омана очень реалистично. Таким образом, эти страны подтверждает свой статус стран, выступающих за объединение всего исламского мира.



  

  Россия оказалась лидером по вложениям в Иран..., ее проекты включают в себя энергетику, железные дороги, автомобилестроение и сельское хозяйство. На долю Москвы приходится 45% от общего объема иностранных инвестиций в период с октября 2021 года по январь 2023-го...

Около 60% платежей стороны ведут в национальных валютах, при этом 40% приходится на рубль. Иран поставляет в Россию продукцию автомобильной промышленности и продукты питания. Ранее сообщалось, что импорт иранских товаров в Россию вырос на 30 процентов в годовом выражении. В списке крупнейших импортеров иранских товаров Москва поднялась с 11-го на 10-е место. Наибольшую долю в структуре импорта занимают «детали турбореактивных или турбовинтовых двигателей, кроме неподвижных и подвижных лопаток газовых турбин».

 

 Иран открыл регулярные морские рейсы в Россию  по Каспийскому морю сообщил гендиректор Каспийского морского пароходства (75% всех контейнерных перевозок) Ирана Камбиз Джаханбани... рост грузоперевозок по международному транспортному коридору Север — Юг составил 360%.

 

 РЖД Логистика тестирует новую технологию отправок поездов из Ирана в Россию. реализовало тестовую импортную перевозку контейнеров в составе контейнерного поезда по восточной ветке международного транспортного коридора (МТК) «Север–Юг» со ст.Сарахс (Иран) до ст.Селятино. Состав следовал транзитом по территориям Таджикистана и Казахстана... прибыл, преодолев расстояние 4,5 тыс. км за 9 дней - 22-31 мая.

 

 Иран и Туркменистан подписали пять документов о сотрудничестве: транзит и международные транзитные коридоры, энергетика, экспорт сельскохозяйственной продукции, электроэнергию, образование и инвестиции.

 Пакистан описывает процесс бартерной торговли с Афганистаном, Ираном и Россией

 

 Глава МИД Ирана: Тегеран и Вашингтон общаются через посредников/ Иран поддерживает связь с ЕС.   Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что существует прямое взаимодействие между Ираном и Европейским союзом, а также общение с США по ядерной сделке осуществляется через региональных и даже европейских посредников... 

Иран находится в контакте с Саудовской Аравией, чтобы прекратить войну в Йемене и начать диалог со всеми сторонами. Хоссейн Амир-Абдоллахян также заявил, что дипломатический процесс и переговоры с ЕС по ядерной проблеме все еще продолжаются. Оборудование для мониторинга возвращается только на некоторые иранские объекты, сообщает МАГАТЭ

 

 Лавров в Кейптауне встретится с коллегами из Ирана, ОАЭ и Бразилии. Это произойдет сегодня на полях совещания глав МИД БРИКС.

 

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА