Япония начинает поставку военной техники Киеву: что это значит для России в долгосрочной перспективе?

_________________




Известный военный корреспондент ВГТРК, много лет освещающий донбасскую войну, Александр Сладков комментирует начало поставок Японией военной техники киевскому режиму. 

«Япония начинает поставку военной техники Украине. О чём это говорит мне, дилетанту в мире торговли оружием?

Вопрос, конечно, интересный… Любое движение вокруг Украины — это сигнал, это жест, о чём-то явно говорящий. Тем более если речь идёт о запуске в военно-технический круговорот такой далёкой от Украины, но близкой к России Японии. 

Начнём с того, что не танки же Япония поставляет, а вездеходы, погрузчики и грузовики. Техника небоевая.

Ну, во-первых, Европа тоже с бронежилетов начинала, а теперь уже англо-французскими ракетами вон как по нам бьют.

Во-вторых, вездеходы ВСУ ой как нужны. Их амбиции наступательные — им скорость, проходимость и манёвр позарез нужны.

В-третьих, если говорить о японской боевой технике, то танки страны восходящего солнца на рынке вооружений популярностью не пользуются. Их не покупают. Дорогие, много опций (пневмоподъёмник, чтоб стрелять из-за горы, ненужный в поле), и они оборонительные, по концепции страны, а Украине наступать надо. 

 

Но всё-таки почему Японию взяли и пустили на такую жирную и доходную „украинскую ярмарку вооружений”? Европа решила подвинуться на этом всегда тесном и конкурентном рынке? Не потому ли, что Европа устала, Европа поняла, что соседка-Украина не придёт в НАТО, на Украине запчастями от западной техники не поторгуешь, и решила постепенно запустить в “незалежную” всё и вся, а сама тихо “съехать с темы”? 

Другое дело — зачем это всё нужно Японии? В истеблишменте Токио дураков нет. Неужели, предвидя конец прозападной Украины, японцы: 

а) решили всё-таки рассориться с Россией;

б) выбрали силовой путь в споре за дальневосточные острова; 

в) в качестве прокси-армии для войны с Россией выбрали украинский националистический корпус, ожидая его бегства с Украины после денацификации и демилитаризации киевского режима? 

Сказки рассказываю? Ну тогда давайте так. Все знают о стратегии NATO 2030? Это концепция дальнейшего расширения НАТО, и Япония в ней, простите за каламбур, самый желанный член. Японцы должны быть приняты в Североатлантический альянс до 2030 года. 

Это уже не сказка — это явная перспектива. Очень неприятная для нас. Вот янки и мажут самураев на Украине нашей кровью. Чтоб они потом не соскочили».



Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.6 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА