Welt: у Германии не осталось свободных средств для дополнительных взносов в ЕС

_________________



У Германии нет возможности для внесения дополнительных платежей в бюджет ЕС, приводит Welt слова министра финансов Германии Кристиана Линднера.
 
"Из-за необходимости сокращений нашего национального бюджета в настоящее время мы не можем делать какие-либо дополнительные взносы в бюджет Европейского союза", — сказал министр.
 
По сообщению Еврокомиссии, долгосрочный бюджет ЕС был "исчерпан до предела" в том числе из-за поддержки Киева.
 
Ранее верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель призвал поставлять Украине "больше современного оружия".
 
При этом во вторник президент России Владимир Путин на встрече с военными корреспондентами рассказал об активном уничтожении западной бронетехники российскими военнослужащими.
 
По данным Еврокомиссии долгосрочный бюджет на 2021-2027 годы «был использован по максимуму» из-за высоких затрат на поддержку Украины. По итогам 2022 года дефицит бюджета Германии составил €127,3 млрд.
 
Бюджет ЕС в объеме $2 трлн был согласован в 2020 году. В январе 2023 года вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис говорил, что многие резервы оказались использованы в первые годы, в связи с чем ЕС необходимо пополнить бюджет за счет дополнительных взносов. С начала специальной военной операции ЕС передал Украине более €49 млрд финансовой помощи.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА