Титаник-2

_________________


Максим КОНОНЕНКО


В Атлантическом океане пропал батискаф, который доставлял туристов к останкам затонувшего лайнера «Титаник». Разумеется, очень богатых туристов. Шансов на спасение практически нет, потому что «Титаник» лежит на глубине почти в четыре километра.

Чтобы вы немного осознали эту глубину я приведу вам такой простой факт. «Титаник» затонул в 1912 году. А нашли его только в 1985 году. Более чем через 70 лет. Потому что раньше методов не было. Да и сейчас аппаратов, которые могли бы помочь в этой ситуации, в мире по пальцам пересчитать. И все они не там.

Пресса забыла практически про все текущие новости. Все пишут только про батискаф. Опрашиваются эксперты, строятся версии, распространяются слухи. Например, о том, что кто-то с батискафа связался и сообщил, что в социальных сетях пишут неправду. Новость разошлась по всему миру и никто из распространявших ее даже не задумался о том, что нельзя связаться с четырех километров глубины. Будь ты хоть батискаф, а хоть и стратегическая атомная подводная лодка. Просто потому, что в воде радиоволны не распространяются.

И вот что во всем этом интересно.

«Титаник» затонул больше ста лет назад. И гибель гигантского и роскошного корабля в первом же рейсе стала символом самонадеянности человечества перед лицом природы. Помните фразу, сказанную конструктором «Титаника» Томасом Эндрюсом в знаменитом фильме Джеймса Кэмерона?

«Простите, Роза, что я не построил более надежный корабль».

И вот спустя век всё повторяется. Люди, которые, я уверен, смотрели фильм про «Титаник», залезают в бочку из углепластика и погружаются на глубину в четыре километра. Состоявшиеся, богатые люди. Знающие цену деньгам и собственной жизни. Поднимаются на Эверест. Сидят за штурвалом личного самолета. Съезжают с гор на лыжах.

Лично я этого понять не могу.

Ведь сколько бы у тебя ни было денег, это не поможет. Потому что природа не знает про деньги.
Особый драматизм ситуации придает то, что супруга одного из пассажиров батискафа является правнучкой самых, как пишут, богатых пассажиров «Титаника». Которые не спаслись.

 

Все таки человеческая природа непостижима. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА