Al Jazeera: Запад не смог разрушить экономику России, а лишь “добился” ее процветания

_________________




фото: ВКонтакте


Надежды Запада на то, что конфликт на Украине и европейские санкции подорвут российскую экономику, разбились вдребезги, пишет арабский экономист Мамдух Аль-Вали статье для Al Jazeera. Москва не только устояла на фоне попыток Вашингтона и Брюсселя “изолировать” ее, но и демонстрирует рост по ряду показателей.


В публикации автор пытается обозначить подводные камни, с которыми столкнулась российская экономика, и то, как Россия преодолела их и даже добилась процветания вопреки надеждам США и Европы.

По мнению экономиста, российская экономика извлекла неплохие уроки из западных санкций, впервые примененных после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. В Москве нашли новые рынки сбыта для своих товаров и многократно расширили торговлю с азиатскими и восточными странами, нарастив экспорт.

При этом поставки сырья после начала конфликта на Украине в 2022 году увеличились по сравнению с 2021 годом с 494 млрд до 588 млрд долларов. Аль-Вали отмечает, что основными экспортными товарами России стали не только нефть, газ, уголь, удобрение и зерно, а цены на них резко подскочили из-за нарушений Западом цепочек поставок.

Эксперт приводит данные Международного валютного фонда, согласно которым, положительная динамика в экономике России сохранится до 2028 года при ожидаемой стабильности высоких цен на энергоносители в ближайшие годы.

Назвав Китай и Иран странами, которые не захотели следовать международным санкциям и продолжили оказывать поддержку России, автор констатирует, что Соединенные Штаты вместе с Европой в этом смысле остались уникумами на международной арене.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА