Китай готов работать для развития партнерства с Россией, заявил Си Цзиньпин

_________________



Китай готов работать для развития партнерства с РФ и содействовать построению стабильного и справедливого мира, заявил в понедельник председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
 
"Китай готов продолжать работать с Россией для развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, <…> чтобы способствовать развитию и возрождению двух стран и содействовать построению процветающего, стабильного, справедливого и беспристрастного мира", - заявил китайский лидер.
 
Развитие отношений РФ и КНР является стратегическим выбором двух стран, основанным на интересах двух государств и их народов, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко в Пекине.
 
"Развитие российско-российских отношений - это стратегический выбор, сделанный двумя странами, он основан на фундаментальных интересах этих стран и их народов", - сказал Си Цзиньпин.
 
Во время встречи, прошедшей в Доме народных собраний в центре Пекина, Си Цзиньпин также отметил, что Матвиенко является давним другом китайского народа.
 
"На протяжении многих лет вы активно способствовали развитию российско-китайских отношений и внесли важный вклад в углубление традиционной дружбы и сотрудничества двух стран в различных областях", - подчеркнул он.
 
Также лидер КНР заявил, что "Китай и Россия являются мировыми державами и несут важную ответственность за развитие и прогресс человечества".
 
Делегация Федерального собрания РФ во главе с Матвиенко с 9 по 12 находится с визитом в КНР. Он проходит по приглашению председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган страны) Чжао Лэцзи.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА