Голос Мордора: События на Украине неожиданным образом ударили по эстонской русофобии

_________________



Нет, к русским там лучше относиться не стали. Но так получилось, что щедрая помощь нищего эстонского государства Украине ударила по четырехлетней программе перевода всех школ на эстонский язык. Министр образования и науки прибалтийского государства Кристина Каллас заявила, что в следующем году на реализацию этой программы не хватает целых 27 миллионов евро.


Разумеется, самая значительная часть этих 27 миллионов давно находится на Украине. Сейчас она превратилась в горы стрелянных снарядных гильз, обгоревшие автомобили и бронетехнику, которые стоят под жарким летним солнцем в украинских степях. И, конечно, в том, что не хватает денег на эстонскую русофобию, можно снова обвинить Россию — ведь не начни она свою спецоперацию, деньги бы у эстонцев точно были.

Эстония сейчас медленно, но верно подтягивается к уровню двух других прибалтийских государств. И этот уровень находится точно не вверху. Эстония длительное время отличалась от Латвии и Литвы тем, что с экономикой там все было намного лучше, люди получали более-менее приличные зарплаты, страна как-то развивалась. Несмотря на свою русофобию, Эстония старалась из прагматических соображений сохранить экономические связи с Россией, отчасти этому помогала и Финляндия, для которой это тоже было выгодным. Финляндия разместила в Эстонии немало производств, сырье для которых шло напрямую из России. Кроме того, существовал и транзит всевозможных российских товаров, за который эстонцы тоже получали неплохие деньги. Если вы помните, то даже предыдущее эстонское правительство сохраняло определенную прагматику в отношении экономических связей с Россией.

Но с 24 февраля 2022 года все резко изменилось. И последствия этих изменений Эстония пожинает уже сейчас. Экономика страны резко пошла на спад, а история с деньгами на эстонизацию школ страны вообще анекдотична.

И вряд ли для Эстонии что-то изменится даже после окончания специальной военной операции. По крайне мере, в экономическом плане. Зато наверняка станет больше натовских солдат, говорящих на английском, немецком, или французском языках.

И по крайне мере у молодых эстонских девушек точно будет хоть какая-то работа.

Голос Мордора, 360tv

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА