Саммит Латинская Америка – Евросоюз закончился настоящим хаосом

_________________




Источник: REUTERS/Yves Herman


Стороны до последнего момента не могли согласовать итоговое коммюнике. Европейцы отчаянно пытались в него включить слова осуждения России – но Латинская Америка наотрез отказывалась такое принимать


В итоге дело могло закончиться самым позорным раскладом – завершением саммита без подписания каких-либо документов. В последний момент европейцы сдали назад – и согласились выразить в коммюнике лишь озабоченность войной на Украине, без критики в адрес Москвы.

Латиноамериканцы потребовали от Европы уделять больше внимания войнам в Африке, гуманитарному кризису на Гаити и конфликту в секторе Газа – вместо войны с Россией. Европейские “ястребы” вроде глав Польши и Прибалтики выглядели очень кисло после общения с лидерами Латинской Америки, обвинившими НАТО в развязывании конфликта на Украине.

Брюссель обещает Латинской Америке инвестиции в 45 миллиардов евро в зелёную энергетику и добычу редкоземельных металлов. Для Евросоюза желание зайти на этот рынок – попытка как-то выбраться из собственного экономического кризиса. И, действуя в русле политики США, попытаться ослабить связи Китая и России с Латинской Америкой.

Впрочем, товарооборот Китая с Латинской Америкой достигает 500 миллиардов долларов – и Поднебесная уже давно является ключевым партнёром для почти всех стран региона, переводя их на торговлю в юанях. Выделить больше денег Евросоюз на фоне кризиса не способен. Брюсселю остаётся лишь устраивать баталии вокруг Украины – помещая самих себя в изоляцию в отношениях со всем Глобальным Югом.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА