Ароматерапия улучшила память на 226 процентов

_________________



Frontiers in Neuroscience: ароматерапия маслами улучшила память на 226 процентов

Фото: Towfiqu Barbhuiya / Unsplash

Команда ученых из Калифорнийского университета в Ирвине (США) обнаружила, что ароматерапия натуральными эфирными маслами способна улучшить когнитивные способности на 226 процентов по сравнению с контрольной группой. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Neuroscience.

В работе приняли участие 43 человека в возрасте от 60 до 85 лет. Их случайным образом разделили на группы, где одной предоставили картриджи с высокой концентрацией эфирных масел, а другой, контрольной группе, с незначительным количеством ароматического вещества. Среди отдушек были масла розы, апельсина, эвкалипта, лимона, перечной мяты, розмарина и лаванды. Диффузоры после установки распространяли различный аромат в течение двух часов каждую ночь в течение шести месяцев, а раз в неделю запах менялся. В начале и конце наблюдения участников оценили с помощью МРТ, также им провели нейропсихологическое тестирование.


Авторы заметили, что у людей из группы высокой концентрации повысились когнитивные навыки на 226 процентов по сравнению с контрольной группой по результатам теста на память. Визуализация по итогам МРТ показала лучшую работу мозга на участке, отвечающем за принятие решений. Испытуемые также сообщили, что их сон стал более крепким.

О связи обоняния и работе мозга было известно давно. Так, например, потеря способности к обонянию может предсказать развитие почти 70 неврологических и психиатрических заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, шизофрению и алкоголизм.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.2 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА