Какой историей американцы “кормили” Донбасс

_________________



Западу ничего не жалко ради оболванивания Донбасса, в том числе младшего школьного возраста. Для этой цели служила книжонка, наполненная фейками, которые могли бы вызывать смех, если не знать, к чему это направляемое западом враньё привело. Историческая подделка издана на основе материалов UCCA Ukrainian Educational Council (Украинско-американского Образовательного Совета), который, вероятно, из-за океана лучше всех владел фактами из истории.

Несколько предлагаемых детям идей [прим. ТС: тезисно]:


Поляне, северяне, древляне, дулебы, хорваты, тиверцы и уличи, оказывается, были УКРАИНСКИМИ славянами.


Киевское государство, границы которого  простирались от берегов Черного моря до Ладоги, называлось “Русь” И вот что удивительно, это старое название Украинского Государства. “Москвины” начали называть русский народ украинским, а русский край – Украиной. И на полном серьёзе в книжке потом шпарят рассказами про Древнюю Русь, подменяя её название “Украиной”. К примеру, князь Олег, а после и все остальные русские князья, именно Украину хотели сделать великой державой [но почему-то делали таковой Русь].


”Правда русская” (“Правда рѹсьскаꙗ”) в потусторонней версии, конечно же, оказывается сборником украинских законов.




Москва возникла на землях с болотами и грязью, которые принадлежали Киевскому Государству. Северные славяне, вятичи и финно-угорские племена преступно забыли о своем украинском роде, привыкли к новым обычаям и Украину считали чужой. А Киев пожелали разрушить – назло, чтобы просто поднять значение своих земель.


Пропустим сказки про кОзаков и перейдём к ХХ веку, в которым, оказывается чуть ли не главной укро-персоной оказывается Евген Коновалец. Но позже.



Продолжаем разбирать “подарок” США в виде фантазийной истории, которая, как идеологические мины-лепестки, разбрасывались по территории Донбасса.

Что ещё предложили “услужливые” укро-американцы?


В XIX веке продолжились злодейства России. Рассказано, как мощно развивалась украинская литература. В частности, приведён в качестве примера “Кобзарь” Тараса Шевченко, который как раз и должен опровергать мысль о жёстких преследованиях, так как иначе он бы не был издан. Но и написан он был автором, прямо скажет, не на украинском.


А вот в Австро-Венгрии украинцам жилось хорошо. Там появилась самая  первая украинская политическая организация “Головна Руська Рада”. Правда, авторы скромно умолчали, что выпускаемая ею газета “Зоря галицка” умудрялась прославлять русский мир. Видимо, тогда даже на Галичине ещё не знали, что “Украина – не Россия”.


После революции, конечно, для детей важна “злука”, соединившая Украинскую и Западно-Украинской Народные Республики. Про то, с какой скоростью данный объединительный акт был денонсирован, детям тоже не надо знать. Ведь в этом не Москва виновата, а Петрушевич.


В иллюстрациях почти что так: мороженое – детям, цветы – Петлюре. Про последнего же сказано, что уничтожен он “большевицким агентом Самуилом Шварцбурдом” (где-то потерялось начало – “жидо-большевицким”, как обычно говорили в Министерстве пропаганды Третьего Рейха), который на самом деле был анархистом.


Не обошлись без упоминания “штучного голода”. Однако эта формулировка свидетельствует, что основа книжонки изначально написана до 80-х, когда “искусственный голод” американские пропагандисты ещё не заменили на “голодомор”.


Террористические “Украинская войсковая организация”, “ОУН” и “УПА” представлены освободительными. При этом детей не должна тревожить информация про коллаборационизм украинства.

Вячеслав Яковенко “Керчь” (https://t.me/Yakovenko_ZOV) и ваша Дана (https://vk.com/danadanu)

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА