Жак Гийемэн: В России всё хорошо!

_________________


Для страны, находящейся в состоянии войны, которая сталкивается с коалицией из 40 стран, 25 из которых вооружают Украину, и которая страдает от последствий 11 пакетов экономических санкций, я считаю, что у России дела идут неплохо.

Нам говорят, что сотни транснациональных корпораций, на которые приходится значительная доля российского ВВП, покинули Россию вместе с частью элит страны. Нас убеждают, что санкции в конечном итоге поставят Москву на колени в 2030 году, но Ле Мэр промахнулся с прогнозом уже в 2022 году. Но всё это на том же уровне, что и басня о том, что у российской армии закончатся боеприпасы уже в марте 2022 года: гротеск !

В 2022 году ВВП России упал на 2,2% вместо 8%, которые предсказывали наши гадалки.

На 2023 году МВФ прогнозировал рост на 0,3%, затем на 0,7% и, наконец, спрогнозировал рост ВВП России уже на 1,5%.

Ле Мэру было бы очень неприятно делать то же самое ! Наш Моцарт бессрочных займов невосприимчив к экономике.

Цена за баррель нефти находится на высоком уровне, экспорт энергоносителей идёт хорошо, транснациональные корпорации, которые по глупости покинули страну, были заменены российскими компаниями, Москва нашла альтернативные ЕС рынки сбыта. Короче говоря, в отличие от Ле Мэр, россияне не бездействовали после санкций.

Что касается урожая зерновых, то он бьёт рекорды. Джорджия Мелони может блеять западным людям, что Путин морит мир голодом, но это неправда. Украинская пшеница не нужна, чтобы накормить планету.

“На Россию приходится 20% мировых поставок зерна, на Украину - только 5%. В этих условиях Россия может легко удовлетворить мировые потребности, даже если Украина не экспортирует ни одного бушеля пшеницы”.

Хороший послужной список, тем более что Запад украл у Банка России 300 миллиардов долларов. Ограбление, за которое придётся нести ответственность.

Но, помимо экономических критериев, я предоставляю слово Гилберту Доктороу, специалисту по России, который только что провел там три недели, чтобы измерить температуру в стране после 17 месяцев войны.

Магазины и супермаркеты хорошо затоварены. Очень низкая инфляция. Общество потребления процветает.

Автомобильный сектор заменил европейское предложение на китайское премиум-класса. Позор для Mercedes, BMW и Audi, у которых был очень хороший рынок сбыта в России. То же самое и с Renault, очень хорошо зарекомендовавшим себя в моделях среднего класса. Видим, как китайские дилерские центры растут как грибы, и их автомобили, кажется, приносят удовлетворение.

Но страна находится в состоянии войны, и это видно по повсеместным объявлениям о наборе персонала, которые побуждают мужчин записываться в качестве «контрактников» на войну. “Я говорю «мужчины», потому что рекламные щиты, плакаты и рекламные ролики предназначены для мужчин. Они говорят читателю, что «борьба - это мужское занятие».

Я, со своей стороны, считаю, что отправлять на передовую только мужчин - это правильно. Несмотря на то, что наши женщины искусны во всех профессиях и не лишены мужества, им нет нужды идти на то, чтобы им оторвало ногу или челюсть осколком. Я предпочитаю их летчиками-истребителями, чем танкистками под обстрелом. Лучше всего быть врачом или медсестрой в тылу.

“Призыв носит откровенно и категорически сексистский характер. Но это только подчеркивает положительные стороны: «присоединяйтесь к своим товарищам» и т.д. Судя по моделям в этих рекламных роликах, подписывающимся мужчинам на вид от 20 до 30 лет, а второй группе от 40 до 50 лет… Нет никаких намеков на то, что те, кто не регистрируется, являются тупицами, трусами или слабаками”.

“Несмотря на призыв к альфа-самцам, из выпусков новостей мы также узнаем, что женщины тоже служат в вооружённых силах. Иногда мы видим интервью с женщинами-пилотами ВВС. Но доминирующая тема, касающаяся женщин, заключается в том, что они служат врачами или медсестрами, которые могут оказывать помощь раненым солдатам в полевых условиях на обратном пути в больницы в центральной части России. Они спасают жизни, а не забирают их”.

И они здесь, чтобы рожать детей, а не умирать молодыми.



В репортаже о войне, представленном в новостях, основное внимание уделяется ударам России по Украине и разрушениям, нанесённым врагу. Вторая фаза украинского наступления проходит не лучше, чем первая, поскольку ни одна атака не прорвала оборону России.

Судя по всему, выступления российских военных экспертов в эфире звучат всё более уверенно. В начале контрнаступления они были более осторожны в прогнозах, не транслируя аудитории необоснованной оптимизм. Но украинский разгром успокаивает всех. Украинцам не хватает техники, в том числе огневой поддержки с воздуха и артиллерии. Ничего хорошего их не ждёт.

Когда мы читаем сводки Министерства обороны России, мы видим, что русские перехватили инициативу на нескольких участках. Основная цель, по-видимому, заключается в том, чтобы под Харьковым обеспечить защиту мирных жителей Белгорода, постоянной цели украинских вторжений через границу.

Очевидно, столкнувшись с этой реальностью на местах, западная пресса всё ещё продолжает лепетать свои сказки, объявляя сроки неизбежного поражения России. Другие просвещённые рассматривают мирные переговоры на самых надуманных условиях, выгодных Зеленскому.

Гилберт Доктороу заключает :

“Я смиренно заявляю, что эта война закончится либо на условиях России, либо эскалацией из-за просчётов и упрямства американцев до такой степени, что приведёт к ядерному обмену, который поставит под угрозу выживание человечества”.

Давайте остановимся на первом варианте: победа России и мир путём переговоров на условиях Путина!

 

 
Комментарий: 

Ни Гийемэн, Ни Доктороу не видят более глубинных процессов в обществе, судят по картинкам в СМИ, магазинам и сводкам МО.

Они бы сходили в народ, прошлись бы по улицам. Добавлю личные впечатления:

Никакого намёка на депрессию в обществе нет, люди работают, занимаются своими делами. Строительство не останавливается, дороги ремонтируются. В Барнауле строится новый мост в центре города - работы идут по графику. Сдаётся жильё, растут новые микрорайоны.

Неспешно разворачивается реновация жилья, т.к. новых площадей под застройку не хватает, приходится в центре и на окраинах точечную осуществлять. Сносят аварийные халупы шлакоблочные 50-х годов в 2-3 этажа. Даже велосипедные дорожки стали появляться. Мамочки  с колясками, папаши в бадминтон с детьми или у личного бассейна (каркасного, естественно), постарше детвора на самокатах, великах и скутерах.

Прошёлся по "депрессивным" окраинам, как жилым, так и рабочим: казавшийся мёртвым район Потока дышит - по соседству с полуразрушенными монстрами советских цехов выросли ангарчики, новые компактные цеха из стеновых панелей, где пыхтит, крутится, дымит новое производство. Некоторые старые брошенные цеха через десятки лет начали разбирать - видимо планируют строить что-то новое. Удивился, что некоторые даже в выходные дни работают. Стоят недешёвые авто на парковке, выезжают фуры. По тихой раньше улице теперь полночи фуры и молоковозы рассекают, возле Молкомбината новую парковку насыпали, набор персонала идёт. Пробки в час пик и утром в выходные, когда на дачи все рвутся.

Граждане на приусадебных участках работают, кто-то мастерит для себя, кто-то подрабатывает, косят траву, кусты режут даже на ничейных территориях. Брошенных участков очень мало, дач тем более.

Никаких разгулов, пьянства, наркоманов в канавах, бомжей, очередей в вино-водочный не обнаружил. Максимум утомлённый мужичок с полторашечкой пивка из чистого "Магнита" с кондиционером.

Да, ни разу не слышал полицейской сирены и пролетающей патрульки - только ДПС на аварию и скорая.

Как-то так.

По статье я бы уточнил:

Победа России, выполнение целей СВО и только потом переговоры на наших условиях от 2021 года.

Ни шагу назад, Победа будет за нами !

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА