РИА Новости: 94 сенатора Франции заявили о превращении «французской Африки» в «военную Российскую»

_________________




"Сегодня Нигер, вчера Мали": французские сенаторы признали провал в Африке...

ПАРИЖ, 8 авг - РИА Новости. Группа из 94 французских сенаторов, представляющих разные политические силы, подписала открытое письмо* в адрес президента страны Эммануэля Макрона, в котором заявила о провале политики Парижа в Африке.

Авторами письма выступили первый вице-председатель сената по международным отношениям Роже Каручи, глава фракции "Республиканцы" в сенате Брюно Ретайо и председатель сенатского комитета по иностранным делам и обороне Кристиан Камбон. Всего в состав верхней палаты парламента Франции входят 348 сенаторов.

"Сегодня Нигер, вчера Мали, Центральноафриканская Республика, Буркина-Фасо, — отвергли Францию, французские силы, французские предприятия", - говорится в письме, опубликованном в газете Figaro.

Авторы обращения напомнили, что после провала французской военной операции "Бархан" в Африку пришла группа "Вагнер", сотрудничающая с теми африканскими лидерами, которые объединяют население своих стран против прежней колониальной власти.

В письме также упоминаются демонстрации и "антифранцузские действия", которые проходят в странах, считающихся близкими к Франции: Кот-д'Ивуаре и Сенегале. Помимо этого, авторы отмечают проблемы с североафриканскими странами: Алжиром, Тунисом и Марокко.

«

"На смену вчерашней Французской Африке приходит военная Российская Африка, экономическая Китайская Африка, а также дипломатическая Американская Африка. А как насчет, увы, упадка французского языка по отношению к английскому?" - написали сенаторы.

Они задались вопросом, не пора ли пересмотреть французское видение Африки и ее связей с Францией. По их мнению, вероятно, пришло время, когда "Африка, дружественный континент, больше не понимает Францию и все больше оспаривает ее роль и ее присутствие".

На письмо уже отреагировал министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню, который в заявлении, приводимом агентством Франс Пресс, попытался оспорить слова сенаторов о том, что операция "Бархан" была провалом. При этом он признал, что из этой операции следует извлечь уроки," как в случае со всеми кризисами и военными операциями".

В 2014 году Франция начала в регионе Сахель операцию "Бархан". Эту миссию поддерживала региональная структура G5, созданная в том же году. Заявленной целью операции в Сахаро-Сахельском регионе (Нигер, Мали, Буркина-Фасо, Мавритания, Чад) была борьба с терроризмом и стабилизация ситуации до уровня, когда местные власти смогут сами обеспечивать безопасность. Летом 2021 год Макрон объявил о пересмотре модели военного присутствия в Сахеле: операция "Бархан" в ее прежнем виде завершена, ей на смену придет международный альянс, куда войдут страны региона и другие партнеры. В 2022 году французские военные были вынуждены покинуть Мали.

Бойцы президентской гвардии Нигера 26 июля объявили о смещении главы государства Мохамеда Базума, закрытии границ и введении комендантского часа. Перед этим гвардейцы заблокировали дворец президента в столице Ниамее. Впоследствии командующий гвардией генерал Абдурахман Тчиани появился в телеэфире как глава Национального совета по защите отечества. Командование армии заявило о солидарности с мятежниками. Президента по-прежнему удерживают в резиденции.

* «После" Франс'африки "обречены ли мы на уничтожение Франции в Африке?» https://www.lefigaro.fr/vox/monde/apres-la-francafrique-sommes-nous-condamnes-a-l-effacement-de-la-france-en-afrique-20230807

P.S.

Нигер усадил США и Францию в одну лодку

Чисто гипотетически, США могут, конечно, отказать в помощи** Франции по восстановлению её влияния в Нигере, т. к. Париж в этом случае попадёт, например, в зависимость от поставок урана из Австралии и Канады. 

Однако что тогда будет с военными активами самих США на территории Нигера? 

▪️ Речь идёт о двух крупнейших в Африке базах БПЛА. Одна числится за Пентагоном, вторая — за ЦРУ. В них вложены сотни миллионов долларов. По открытым данным, в этой африканской стране развёрнуто около 1 тыс. американских военных. 

Что дальше? Вывод войск? Очень неприятная перспектива — как с точки зрения геополитического контроля над Чёрным континентом на фоне усиления влияния России и Китая, так и в плане международного авторитета гегемона.

▪️ Скорее всего, Вашингтону не получится остаться в стороне. Штатам просто придётся помогать Франции, если та всё-таки отважится на вторжение. Ведь только армии стран ЭКОВАС, находящегося под французским патронажем, по крайней мере на словах, могут позволить себе такую операцию. 

Кроме того, это чисто американская фишка — во всех своих "миротворческих операциях" стараться размазать ответственность, т. е. привлечь как можно больше своих союзников. Не исключено, что и ЕС подтянут для массовости.

▪️ Другое дело — и здесь мы согласимся с ТГ-каналом "Пинта разума" — есть ли действительно боеспособные силы у стран ЭКОВАС, способные на мало-мальски решительные действия против восставшего Нигера?

Поэтому — пауза*** . Запугать ультиматумом ЭКОВАС (то есть Парижа) новые власти Ниамея не удалось. Будут ли их действия столь же непримиримыми, как и слова? Вопрос, на который пока нет ответа.

**https://t.me/pintofmind/3305

***https://t.me/barantchik/11402

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА