Мятежники в Нигере заявили, что французские военные атаковали нацгвардию

_________________



Мятежники в Нигере заявили, что французские военные атаковали бойцов президентской гвардии и нарушили воздушное пространство страны.

Сформированный после переворота "Национальный совет по защите отечества" распорядился повысить уровень угрозы.

В конце июля служащие президентской гвардии объявили о смещении главы государства Мохамеда Базума, закрытии границ и введении комендантского часа. Перед этим бойцы заблокировали дворец президента в столице Ниамее.

Ответственность за переворот взял на себя "Национальный совет по защите отечества", во главе которого встал командующий гвардией генерал Абдурахман Тчиани.

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) пригрозило применить силу, если Базума в течение недели не восстановят в должности. Срок ультиматума истек в воскресенье.

Представитель Евркомиссии Петер Стано заявил, что ЕС "поддержит любые усилия ЭКОВАС по урегулированию ситуации". В то же время в Брюсселе рассчитывают на переговоры, однако мятежники отказались принимать делегацию ЭКОВАС.

Накануне телеканал CNN сообщил, что Вооруженные силы Нигера перебросили подкрепление в столицу — Ниамей — для подготовки возможной военной интервенции. По данным радиостанции RFI, в интервенции могут быть задействованы военные из Нигерии, Сегенала, Бенина и Кот д'Ивуара.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА