Bloomberg: Выручка от продажи нефти в России достигла восьмимесячного максимума

_________________



По данным Международного энергетического агентства, доходы России от экспорта нефти выросли в прошлом месяце до самого высокого уровня с ноября, поскольку нефть в стране превысила предельную цену, установленную странами Большой семерки.

В июле цена на российскую нефть превысила 60 долларов за баррель, превысив ценовой потолок Большой семерки, призванный сохранить поставки страны на мировые рынки и ограничить приток нефтедолларов в Москву. По данным МЭА, средневзвешенная цена на российскую морскую экспортную нефть выросла на 8,84 доллара за баррель до 64,41 доллара за баррель.

По данным МЭА, Россия выиграла от повышения мировых цен и сокращения скидок на нефть и нефтепродукты. Страна заработала 15,3 миллиарда долларов от экспорта своей нефти и топлива в июле, что почти на 20% больше, чем в предыдущем месяце, говорится в ежемесячном отчете МЭА.

Тем не менее, по данным МЭА, доходы России от продажи нефти сократились более чем на одну пятую по сравнению с прошлым годом. Нефть — ключевой источник доходов для российской государственной казны.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), дисконт основной национальной нефти сорта Urals по отношению к Brent сократился примерно на 4 доллара за баррель.

«Высокие цены на нефть марки «Юралс» по сравнению с европейским рынком светлой малосернистой нефти отражают усиление напряженности с поставками сернистого сорта после сокращения поставок ОПЕК+ и роста спроса на нефтеперерабатывающие заводы после технического обслуживания», — говорится в сообщении МЭА.

Экспорт российской нефти сократился на фоне сокращения производства и увеличения поставок на внутренний рынок после завершения капитальных ремонтов.

По данным МЭА, ежедневные поставки сырой нефти за границу сократились на 200 000 баррелей до 4,6 млн баррелей. Имеющиеся данные показывают, что экспорт в Китай и Индию сократился, но, по данным агентства, на эти страны по-прежнему приходится около 80% российских поставок.

По данным МЭА, снижение загрузки сырой нефтью было компенсировано более высокими потоками нефтепродуктов, что позволило России сохранить общий объем экспорта нефти на уровне 7,3 млн баррелей в день, как и в июне. Это соответствует самому низкому уровню как минимум за год.

Агентство оценило добычу сырой нефти в России в июле в 9,4 млн баррелей в сутки, что на 50 000 баррелей меньше, чем в июне. Это означает, что страна перевыполнила свое обещание сократить добычу на 500 000 баррелей в день по сравнению с февральским базовым уровнем, который, по оценке вторичных источников ОПЕК, составлял 9,949 миллиона баррелей в день. В дополнение к ограничению добычи Россия также обязалась сократить свои поставки за границу на 500 000 баррелей в день в этом месяце и сократить сокращение до 300 000 баррелей в день в сентябре.

 

 

 

Александр Хуршудов: Паразиты, конденсат не посчитали. Он всегда считается вместе с нефтью. По данным ОПЕК в июле Россия добывала 10,3 млн барр/сут нефти и конденсата.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА