Американский Bradley по всем параметрам уступает нашей БМП-3 — результаты сравнения

_________________



Изучение трофейной американской боевой машины пехоты Bradley показало, что она полностью уступает БМП-3, сообщил РИА Новости заместитель исполнительного директора по гособоронзаказу и военно-техническому сотрудничеству «Курганмашзавода» Роман Хромов.

«Натурное изучение образцов, захваченных в СВО, подтвердило, что американская БМП Bradley не является аналогом российской БМП-3. Изучение трофеев подтверждает, что БМП-3 по совокупности характеристик, огневой мощности, подвижности, удобству в эксплуатации, обслуживанию, ремонту на уровень превосходит американскую БМП», — сказал собеседник агентства.

В частности, Bradley вооружена автоматической пушкой калибра 25 миллиметров и не может плавать без предварительной, достаточно серьезной подготовки, в отличие от БМП-3, которая сходу преодолевает водные преграды.

«Американской машине для этого нужно время, а время — это жизнь», — сказал Хромов.

Также американская машина имеет низкую подвижность и проходимость, особенно по тем видам грунта, которые присутствуют в регионе проведения спецоперации.

Специалист напомнил, что сравнительный анализ БМП-3 и Bradley проводили еще в 1991 году, когда ОАЭ на тендере выбирали боевую машину для своей армии.

 

«От СССР тогда участвовали БМП-3 и БМП-2, от США была M2 Bradley. Сравнительный анализ показал, что по боевым характеристикам выиграла, причем с большим отрывом, БМП-3. В результате Эмираты купили более 600 таких машин в 90-х годах прошлого века», — сказал собеседник.

Хромов добавил, что, безусловно, американская БМП в том варианте, в каком она применяется в зоне СВО, несколько доработана, в основном за счет электронных систем, которые достаточно сложны в эксплуатации.

«Это одно из слабых мест этих машин: если в Bradley электронные компоненты выходят из строя, то машина может полностью потерять возможность вести стрельбу», — отметил он.

Изучение западной техники, в том числе Bradley и ее начинки, продолжается, заключил представитель руководства завода.

Справка

БМП-3 разработали и серийно производят на «Курганмашзаводе». Она предназначена как для общевойскового боя, так и для выполнения специальных задач. Машина имеет мощный комплекс вооружения, включающий стомиллиметровое орудие — пусковую установку, оснащена автоматизированной системой управления огнем. БМП-3 развивает скорость на суше до 70 километров в час, на воде — до 9,5 километра в час. Полная боевая масса машины без дополнительной защиты — 19 тонн.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА