Последний украинец уже не за горами

_________________




Судя по всему, в ходе своего неудавшегося «контрнаступления» украинская армия понесла критические потери, ничем другим нельзя объяснить обещание секретаря СНБО Украины Алексея Данилова начать мобилизацию ограниченно годных к военной службе мужчин


По его словам, нужно разобраться на законодательном уровне, кто такие условно годные и где такие мужчины могут принести пользу.

«Поэтому для того, чтобы прояснить этот вопрос раз и навсегда, решением Совета нацбезопасности и обороны дано поручение разъяснить этот документ, чтобы не было двойной-тройной трактовки этой нормы», – объявил секретарь СНБО.

Хотя и без того достаточно случаев, когда повестки приходили хронически больным и инвалидам, зато теперь всё это будет происходить по закону, который, можно не сомневаться, обязательно примут.

Внёс свою лепту в будущее пополнение рядов ВСУ и глава правящей фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, который предложил вернуть сбежавших из страны лиц призывного возраста, у которых «липовые» справки о здоровье. Как это сделать и сколько на это уйдёт времени, непонятно и, скорее всего, невозможно. Однако, по самым скромным подсчётам, за границей сейчас находится около 300 тысяч украинских мужчин призывного возраста, и киевские власти уже мечтают отправить их всех на фронт, подозревая, что «липовые» справки у всех.

«Есть вопрос, как привлекать людей, которые, используя поддельные справки о непригодности к военной службе, выехали за границу. До них добраться прямо сейчас нет возможности. Но, по действующему законодательству, у нас усилилось направление международно-правовой помощи, и в любой стране мира, кроме России, наши правоохранительные органы могут сделать запрос на экстрадицию таких людей и привезти на Украину», – заявил Арахамия.

Действительно, можно только потребовать от иностранных государств выслать, не разбираясь в справках, сразу всех мужчин от 18 до 60 лет, объявив их уклонистами от мобилизации. Кстати, учёт украинских мужчин посольствами Украины в Прибалтике и Восточной Европе начался ещё весной.

Хотя почему – от 18 лет? Ведь автомат в руках могут держать и 17-летние. Уже появились предложения депутатов снизить призывной возраст до 17 лет. Кстати, уже сейчас за границу очень неохотно выпускают 16 – 17-летних подростков, в том числе и девушек.

Ещё есть замечательная идея отменить отсрочку для тех студентов, кто получает второе высшее образование – зачем Украине столько образованных?

Ну и про женщин забывать нельзя – это тоже мобилизационный ресурс. Так, например, в Волынской области срочно мобилизуют медицинский персонал для отправки на фронт. В Рожищенскую многопрофильную больницу пришла разнорядка отправить на фронт более 50 медицинских работников, в том числе женщин. Об этом на общем собрании заявил директор медицинского учреждения Виктор Редзий.

Если так пойдёт и дальше, то на «гражданке» останутся младенцы и старики.

Украинским элеваторам уже сегодня не хватает квалифицированных кадров: урожай собрали, а работать некому – почти все работники уже или погибли на фронте, или в плену, или пока ещё воюют.

«90% квалифицированных специалистов компании, которые необходимы для эффективной работы элеваторов в жатву, ушли в ряды ВСУ. Это квалифицированные специалисты, которые очень важны. Также не хватает квалифицированных механиков, электриков и других специалистов», – говорит региональный директор элеваторного хозяйства ГК «Прометей» Дмитрий Максименко.

По его словам, впереди ещё уборка подсолнечника и кукурузы, но рабочих рук нет, также как нет и операторов зерносушилок. Но найти новых работников сегодня невозможно – никто не соглашается работать, ведь каждое предприятие подаёт в Центры комплектации так называемые отчётные списки.

Поэтому элеваторное хозяйство срочно ищет работников из числа пенсионеров за 60.

Но особенно активно отправляют на войну мужчин из русскоязычных регионов, поэтому столько видеосюжетов из Одессы про то, как ловят мужчин на улицах. Сейчас взялись за Харьковскую область.

Из Волчанска (Харьковская область, город под контролем Киева) сообщают, что «гребут всех, за исключением болеющих туберкулёзом, венерическими заболеваниями и имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата».

«В начале сентября в Харьковскую область планируют прибыть более трёх тысяч сотрудников Национальной полиции из разных регионов, которые будут отлавливать мужское население, ещё способное самостоятельно передвигаться», – пишет телеграм-канал «Два майора».

Если всё будет продолжаться такими темпами, Украины хватит ненадолго – последний украинец уже не за горами.

Марина Жданович, Одна Родина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА