Почему новый китайский смартфон вызвал панику в Вашингтоне

_________________




Пекин высмеивает санкции США, совершая прорыв в технологии чипов

Когда официальные лица Пекина обратились к министру торговли США Джине Раймондо с просьбой об освобождении от технологических санкций, она проявила твердую позицию.

«Конечно, я ответила «нет», — сказала Раймондо журналистам во время своей недавней поездки в Китай. «Мы не ведём переговоров по вопросам национальной безопасности».

Однако через 48 часов после её визита расстановка сил изменилась, когда китайцы отправили сообщение, призванное показать американским чиновникам, что у них на руках не так много карт, как они думали.

29 августа, когда Раймондо пожимала руку Ли Цяну, премьер-министру Китая и де-факто китайскому политику номер два, телекоммуникационный гигант Huawei объявил о выпуске нового смартфона, который, по всей видимости, представляет собой насмешку над санкциями США.

Содержащий высокотехнологичные чипы, которые раньше считались недоступными для Китая, Mate 60 Pro представляет собой ошеломляющий скачок, который администрации Дональда Трампа и Джо Байдена годами пытались предотвратить.

Новый телефон Huawei и его основной чип побудили китайские государственные СМИ похвастаться тем, что американская политика «крайнего подавления провалилась».

Эксперты в Вашингтоне сейчас обеспокоены тем, что усилия Пекина по разработке собственных передовых технологий позволят Китаю сделать значительный шаг вперед, когда дело доходит до передового вооружения и искусственного интеллекта, области, которая считается ключевым полем битвы как для кибербезопасности, так и для информационной войны.

Микрочипы  используются во всём: от смартфонов до стиральных машин и даже крылатых ракет. Они также станут основой будущих технологий, включая искусственный интеллект.

Предполагается, что чипы в Mate 60 Pro были произведены базирующейся в Шанхае компанией Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC), компанией, которая в 2020 году попала под санкции США за предполагаемые связи с «китайским военно-промышленным комплексом». SMIC отрицает сотрудничество с военными.

Запад по-прежнему имеет преимущество в разработке передовых чипов, а его союзник Тайвань считается мировым лидером в производстве. Но есть опасения, что Китай догоняет их, поскольку Пекин считает чипы центральным элементом своего плана по доминированию во множестве технологий во всем мире.

Ян Ван, старший аналитик Counterpoint Research, говорит: «Если бы Huawei действительно была способна разработать смартфон с поддержкой 5G, это имело бы далеко идущие последствия для отрасли».

«Это будет означать скорый успех Китая в освоении важных частей цепочки создания стоимости полупроводников, несмотря на санкции под руководством США».

Наиболее важным фактором в любом полупроводнике является размер или способность производителей вместить всё больше вычислительной мощности в тот же объем пространства. В этом масштабе размеры транзисторов на чипе измеряются в нанометрах, и самые маленькие являются самыми мощными. (Один нанометр равен одной миллиардной метра.)

Чипы, входящие в новейшие модели iPhone от Apple, производимые Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) используют четырёхнанометровый процессор.

Ранее считалось, что Китай в лучшем случае освоил только 14-нанометровые чипы, тогда как санкции США ограничивают компанию импортом 16-нанометровой технологии с Запада.

Однако небольшой центральный процессор Huawei Mate 60 Pro использует 7-нанометровый чип. TechInsights, американская фирма, которая разобрала устройство для его анализа, заявила, что чип телефона Huawei был самым передовым, который она когда-либо видела от китайского производителя.

Вашингтон сейчас пытается выяснить, как компания организовала такой переворот.

Одним из ответов, предложенных в среду ведущим американским законодателем, было незаконное нарушение санкций.

«Похоже, что они это сделали», — сказал Майкл МакКол, республиканец, возглавляющий комитет по иностранным делам в Палате представителей, когда его спросили, нарушила ли SMIC санкции. Он предложил Конгрессу начать расследование.

Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности, во вторник заявил, что Белый дом ищет «дополнительную информацию».

Республиканцы призвали Байдена ужесточить санкции в отношении двух китайских компаний после очевидного прорыва в производстве чипов. Майк Галлахер, председатель комитета Конгресса по Китаю, говорит: «Пришло время прекратить весь экспорт американских технологий как в Huawei, так и в SMIC, чтобы дать понять, что любая фирма, которая нарушает законы США и подрывает нашу национальную безопасность, будет отрезана от наших технологий».

Тем временем южнокорейская компания SK Hynix также начала расследование, чтобы определить, как её чипы памяти оказались в новом телефоне Huawei. Представитель сообщил Bloomberg, что SK Hynix расторгла все свои контракты с Huawei после того, как США впервые ввели санкции против китайской компании.

В ответ на обращение The Telegraph в среду SMIC отказалась от комментариев.

Некоторые аналитики полагают, что 7-нанометровый чип производства SMIC может быть частью ограниченной серии прототипов, используемых в пропагандистских целях.

Эксперты скептически относятся к тому, что производителю действительно удалось решить проблему настоящего массового производства, отмечая, что западным производителям микросхем потребовались годы, чтобы справиться с трудностями, связанными с размещением такого количества транзисторов на крошечном кусочке кремния.

Однако есть признаки того, что производство может наращиваться. Huawei уже обвиняли в строительстве ряда «секретных» заводов по всему Китаю под названиями других компаний в попытке обойти американские санкции и импортировать необходимые технологии. Huawei отказалась комментировать эти сообщения.

По крайней мере, Mate 60 Pro — это пиар-победа Пекина.

«Возрождение смартфонов Huawei после трех лет вынужденного молчания достаточно, чтобы доказать, что жесткое подавление со стороны США потерпело неудачу», — говорится на прошлой неделе в редакционной статье газеты Global Times, рупора Пекина.

«В последнее время некоторые американские СМИ с энтузиазмом раздули шумиху вокруг того, что Huawei строит «секретный» завод по производству чипов. В конечном счете, всё это вызвано неспособностью увидеть или отказом поверить в общую тенденцию, и они придерживаются устаревшего мнения, что все технологии китайских компаний «украдены».

«По сути, это технологическое высокомерие Вашингтона, и США обязательно заплатят за это высокомерие».

Доктор Манн Вирди, научный сотрудник Совета по геостратегии в области науки и технологий, сказал: «На первый взгляд, это победа Huawei, которая показывает, что Китай успешно развивает свою внутреннюю экосистему чипов и технические возможности».

«Тот факт, что им удалось это сделать, является признаком значительного прогресса и ударом по попыткам США ограничить этот прогресс».

Дэн Хатчесон, вице-председатель TechInsights, говорит, что этот прорыв, вероятно, повлечёт за собой ещё более жесткие санкции, поскольку администрация Байдена изо всех сил пытается предотвратить дальнейшее продвижение вперед.

«Результатом, вероятно, могут стать ещё более серьезные ограничения, чем те, которые существуют сегодня», — сказал он.

А пока китайские националисты злорадствуют. Китайские интернет-пользователи на прошлой неделе пошутили, что Раймондо стала послом бренда Huawei, учитывая совпадение времени её поездки в Китай с запуском новой модели смартфона Huawei.

Когда самолёт министра торговли покидал Китай на прошлой неделе, она, вероятно, надеялась оставить другое впечатление.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА