Европа в августе оплатила более половины российского экспорта в рублях

_________________



МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Более половины российского экспорта в Европу в августе оплачивалось в рублях, что происходит третий раз в истории, следует из анализа РИА Новости данных ЦБ.
Доля рублевых расчетов за экспорт России в Европу в указанном месяце выросла на четыре процентных пункта — до 53,1%, что крайне близко к историческому максимуму, зафиксированному в июне этого года (53,2%). Еще 34,1% расчетов приходилось на недружественные валюты, а остальные 12,8% — на другие. Впервые этот показатель превысил 50% в мае текущего года.
Страны Карибского бассейна почти полностью перешли на расчеты за экспорт в рублях: его доля за последний месяц лета выросла на 5,5 процентного пункта — до 83,8%, при этом на недружественные валюты приходилось 14,4%, а на остальные — лишь 1,9%.
При этом в Азии и Африке за российский экспорт в основном расплачивались дружественными валютами: их доля достигла рекордных 40,6% в расчетах азиатских стран и максимальных за всю историю наблюдений 78,8% у африканских стран. В этих регионах рубль занял второе место — 36% и 11,5% соответственно.
В Америке за российские товары и услуги продолжали платить главным образом в "токсичных" валютах — здесь они занимали 76,7% всех расчетов. Около 20,6% приходилось на рубли, а 2,7% — на юани. Одновременно в Океании доминировали "токсичные" валюты, которые занимают в расчетах 50,2%, рубль на втором месте с 48%, а еще 1,8% занимают дружественные валюты.
Президент России Владимир Путин ранее в ходе заседания Совета глав государств СНГ назвал расчеты в национальных валютах важным инструментом наращивания торговых операций и инвестиционных потоков. Россия будет всячески способствовать использованию в расчетах не только рубля, но и валют других государств, подчеркнул он.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА