Газ через трубы

_________________




«Газпром»  и «Новатэк» при посредничестве Владимира Путина нашли решение по строительству газопровода «Волхов – Мурманск – Белокаменка», необходимого для проекта «Мурманский СПГ»: объект на собственные деньги построит «Новатэк», после чего продаст его «Газпрому» в рассрочку и будет платить ему за транзит газа.

Кроме того, мощность газопровода увеличат с 30 до 40 млрд куб.м. в год для обеспечения газификации Мурманской области и Карелии.

У проекта изначально было две проблемы: где взять около 400 млрд рублей на его реализацию, и вопрос права на экспорт, ведь «Газпром» обладает монополией на владение магистральными газопроводами. Найденный компромисс эти вопросы снимает, позволяя ускорить важный не только для «Новатэка», но и для всей страны проект, необходимый для наращивания газового экспорта, подорванного взрывами «Северных потоков». Одновременно с этим решается и вопрос газификации северных областей страны, что не только положительно скажется на экологии Севера, но и даст импульс для развития местной промышленности.

Что же касается «Газпрома», то он сможет сосредоточиться на масштабном строительстве газопроводов в восточной части страны.

Отметим, что достигнутый при участии президента компромисс стал возможен благодаря партнерским отношениям между бизнесом и властью, выстраиваемым в последние десятилетия. А скорость, с которой это решение было найдено – о проекте объявили в мае, а начать строить хотят уже в 2024 году – показывает, как много внимания государство уделяет проектам, призванным обеспечить рост экономики России в условиях внешнего давления.


https://new.topru.org/gaz-cherez-truby/


Также в тему...


Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что по «Силе Сибири-2» идут переговоры.

«Мы надеемся, что они будут успешными, завершатся в какое-то ближайшее будущее, и тоже будет подписан соответствующий контракт», – сказал он.

При этом глава «Газпрома» Алексей Миллер заверил журналистов, что уже в ближайшее время трубопроводные поставки газа в Китай могут выйти на уровень объемов, которые раньше были у России в Западную Европу, то есть 130 млрд кубометров в год.

«Сила Сибири-2» проектируется на мощность 50 млрд кубометров в год. Первый газопровод с таким названием поставляет с Сахалина и Якутии 22 млрд кубометров.

 

На чем же строятся оптимистические прогнозы Миллера? «Коммерсант» сообщает, что сегодня на форуме Казахстан подписал новое соглашение по поставкам газа в Китай в 2023–2026. Детали сделки не раскрываются, но эксперты обратили внимание, что контракт между казахской QazaqGaz и китайской PetroChina заключен спустя две недели после того, как «Газпром» начал поставки своего газа транзитом через Казахстан в Узбекистан. Судя по всему, речь идет о российском газе, а Казахстан выступает транзитером.


https://www.politnavigator.net/putin-priderzhal-syurpriz-po-gazovomu-razvorotu-na-vostok-do-peregovorov-v-bishkeke.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА