Американский профессор: Путин вытащил Россию с того света и вернул статус сверхдержавы

_________________




Президент России Владимир Путин вдохнул в Россию новую жизнь и вернул ей статус сверхдержавы, заявил профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер.



«Дело в том, что так называемый однополярный момент кончился. Исчез в зеркале заднего вида. Сегодня мы живем в многополярном мире. У нас была одна сверхдержава, а теперь их три: США, Китай и Россия. Мы считаем Россию сверхдержавой, потому что Владимир Путин, придя к власти в 2000 году, считай, вернул русских с того света. Большинство из вас знает, что в 1990-х Россия, по сути, умерла. Путин вдохнул в нее новую жизнь», − сказал ученый во время выступления в Centre for Independent Studies, его слова приводит ИноСМИ.

Сегодня в мире три таких могущественных государства, подчеркнул Миршаймер.

«Россия — сверхдержава, Китай — сверхдержава, ну, конечно, Дядя Сэм тоже. Важно понимать, что у Дяди Сэма по-прежнему самое могущественное государство на планете. Но Китай — серьезный соперник. Его экономика растет, его армия укрепляется, и он постепенно догоняет США. Именно поэтому я уже давно всем твержу, что истинная угроза США — это Китай. Россия слабейшая из трех сверхдержав. Надо это понимать. Это базовая архитектура сложившейся системы. Мы перешли от однополярности к мультиполярности. Вместо одной сверхдержавы стало три», − пояснил профессор.

Миршаймер предположил, что в будущем влияние Соединенных Штатов в мире будет уменьшаться.

«Я предрекаю, что в дальнейшем США увязнут на Украине и на Ближнем Востоке еще глубже, чем сейчас. И проблема никуда не денется — ни в том, ни в другом случае. Для нас положение на Украине со временем лишь усугубится. И ситуация на Ближнем Востоке, я имею в виду палестино-израильский конфликт, тоже. В обоих регионах нас ждут мрак и тьма», − подытожил ученый.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА