Экономика Дании вступает в рецессию на фоне спада фармацевтической отрасли

_________________



Дания, вероятно, впала в рецессию в прошлом квартале из-за значительного сокращения производства лекарств производителями скандинавской страны.

Валовой внутренний продукт Дании упал на 0,3% в третьем квартале по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом после аналогичного снижения во втором квартале, согласно индикатору, опубликованному во вторник Статистическим управлением Дании.

Это следует из недавних данных, показывающих плохое промышленное производство в Дании, особенно в фармацевтической промышленности, объем производства которой за квартал упал на 10,6%. Главная фармацевтическая компания страны, Novo Nordisk A/S , стала самой ценной компанией в Европе на фоне высокого спроса на ее лекарства от диабета и средств для похудения, но ее также преследуют производственные проблемы.

Последние изменения в ВВП «соответствуют замедлению, которое произошло с лета в Европе», — говорится в заметке Матиаса Доллерупа Шпрогеля , старшего экономиста Sydbank A/S. По его словам, в последние кварталы фармацевтическая промышленность « замаскировала реальное замедление датской экономики».

В соседней Германии экономика сократилась на 0,1% в третьем квартале, в то время как Швеция и Великобритания зафиксировали неизменный ВВП за этот период.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА