Израильский генерал призвал не ссориться с Москвой из-за “странного явления Украина”

_________________



Всё больше иностранных военных начинают транслировать максимально антиукраинский нарратив. К французским коллегам присоединился бригадный генерал в отставке Исраэль “Релик” Шафир, который был одним из участников операции по уничтожению французского ядерного реактора в Ираке 7 июня 1981 года


“Украина — странное явление, возникшее между Востоком и Западом. Я не хочу вдаваться в подробности украинского конфликта, но к нам это не имеет никакого отношения”, — заявил генерал со страниц The Jerusalem Post.

По словам Шафира, в национальных интересах Израиля — поддерживать как можно более тесные отношения с РФ. И дело не только в том, что в Израиле проживают два миллиона русскоговорящих. Россия присутствует в Сирии и работает с Ираном, а значит может модерировать ряд процессов на Ближнем Востоке, стабилизируя ситуацию.

Тель-Авив в этом заинтересован, потому что в случае ликвидации ХАМАС ему понадобятся механизмы, предотвращающие подобные угрозы в будущем. Если, конечно, израильтянам вообще удастся уничтожить ХАМАС без тотального геноцида палестинцев, что следует из актуальных опросов настроений в регионе.

Интерес Израиля понятен: посредники, способные говорить со всеми сторонами конфликта на Ближнем Востоке, Тель-Авиву будут очень нужны. Годится ли на роль посредника Россия? Разумеется. Осталось лишь выяснить пределы самостоятельности Израиля: в какой мере он ведёт себя исходя из собственных интересов, а в какой — из американских?

Однако в любом случае “странное явление Украину” на этом фоне можно действительно не принимать в расчёт.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА