...Если бы Олимпиада проходила в США... ("Gazeta Wyborcza", Польша)

_________________

Мариуш Завадский (Mariusz Zawadzki)

Эффектная церемония открытия Игр, несмотря на отсутствие пятого олимпийского кольца, заставила несколько поутихнуть лагерь пораженцев, между тем в англоязычной прессе продолжают звучать голоса, что сочинская Олимпиада — это афера с византийским размахом на 50 миллиардов долларов, эманация нездоровых имперских амбиций Путина, постыдное игнорирование дискриминации российских геев и лесбиянок и так далее.

Все эти обвинения в определенной степени оправданы, однако их бесконечное повторение и некоторая запоздалость вызывают в сознании многих людей нечто такое, что Гете называл духом вечного противоречия. «А что если бы зимняя Олимпиада 2014 проходила не в Сочи, а, допустим в городе Аспен в Колорадо? — нашептывает этот коварный дух. — Что бы тогда говорили нынешние дежурные брюзги?»

Если они на самом деле отстаивают чистоту олимпийской идеи, то говорили бы они примерно так...

"Гуантанамо: тюрьма на Острове Свободы, ожидающая закрытия"

Почему Олимпиада проходит в стране, которая уже 12 лет держит в заключении без суда и предъявления обвинений 200 иностранных граждан?! Эти несчастные сидят в тюрьме Гуантанамо на Кубе, где, как говорят, не действует американское право... Можно ли представить себе большее надругательство над законом? Для сравнения: девушки из Pussy Riot, которым предъявили обвинение, вышли из российской тюрьмы, отсидев там два неполных года.

Почему Олимпиада проходит в стране, где преследуют геев?! В девяти американских штатах право запрещает содомию, то есть анальные контакты, кстати, часто включая ее в один параграф с зоофилией! А еще в трех штатах (Техасе, Оклахоме и Канзасе) такой вид отношений разрешен только для гетеросексуальных пар, но запрещен для гомосексуальных. Для сравнения: в России, правда, запретили «пропаганду гомосексуализма», но не диктуют геям, что можно делать в спальне.

Почему Олимпиада проходит в стране, где до сих пор применяют смертную казнь, да еще и проводят ее варварскими методами?! Три недели назад осужденный в штате Оклахома умирал долгие 25 минут, издавая ужасные стоны, потому что ему ввели некачественный яд. Для сравнения: в России смертная казнь не применяется с 1996 года.

Почему Олимпиада проходит в государстве с самой рестриктивной политикой, которое держит в тюрьмах 2,5 миллиона собственных граждан? Хотя американцы составляют всего 4% от мирового населения, 25% всех заключенных мира находится в Америке! Хуже того, как объявил американский Верховный суд, например, в Калифорнии они содержатся в переполненных камерах и в целом в условиях, несовместимых с человеческим достоинством... Для сравнения: российский показатель численности заключенных тоже высок, однако он сильно не дотягивает до американского.

Почему Олимпиада проходит в стране, которая массированно шпионит за своими гражданами и еще более бессовестно подслушивает и подглядывает за иностранцами?! Американские спецслужбы много лет подряд прослушивали разговоры канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Бразилии Дилмы Русеф (Dilma Rousseff). Эти две дамы, судя по всему, в Аспен бы не приехали.

Для сравнения: российские спецслужбы, даже если кого-то прослушивают, не позволяют поймать себя за руку. Они обнародуют свои записи в редких и совершенно оправданных случаях, например, когда заместитель госсекретаря США произносит в телефонном разговоре «Fuck the EU!»

Почему Олимпиада проходит в самой милитаризованной стране мира, которая тратит на вооружения почти столько же, сколько остальные страны вместе взятые?! Для сравнения: Россия тратит на военную сферу в восемь раз меньше, чем США.

Хуже того, американское общество берет пример со своих руководителей и тоже вооружается: в частных домах хранится около 300 миллионов штук огнестрельного оружия, в том числе пулеметов с магазинами на несколько десятков патронов! Закон в городе Аспен позволяет (как в вестернах) носить и демонстрировать оружие в общественных местах. И как в таких условиях можно обеспечить безопасность спортсменов? Ведь Аспен находится в том штате, где один безумец пришел в кино, переодетый Бэтменом и начал стрелять из пулемета по зрителям.

Для сравнения: у россиян хранится только 13 миллионов единиц огнестрельного оружия, и если отнять от этого числа пистолеты кагэбэшников, выйдет еще меньше. Гражданский человек может купить оружие, только получив государственное разрешение.

И наконец: почему Олимпиада проходит в Аспене, где с 1 января 2014 года легально и без всяких ограничений продается марихуана?! Как можно подвергать молодых спортсменов такому искушению? Какой пример это подает молодежи всего мира? Для сравнения: продажа марихуаны в Сочи строго запрещена.

Да, как видите, Олимпиада в Аспене тоже могла бы вызвать массу вопросов. Конечно, при условии, что мы подходим к Америке и России одинаково, то есть оцениваем две эти страны трезво, не руководствуясь симпатиями или предубеждениями.

Но ведь так и есть, не правда ли?

Оригинал публикации: Zarzuty dotyczące Rosji są poniekąd słuszne, ale gdyby igrzyska były w USA ...

Опубликовано: 09/02/2014 14:28

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА