Эрдоган заявил о доказательствах для преследования властей Израиля в МУС

_________________




Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предрёк конец политической карьере премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху: евреи мира «могут избавиться от него», по его словам, есть «много доказательств» для преследования израильской администрации в Международном уголовном суде (МУС).

«Нетаньяху уходит, мы избавляемся от него. Ин ша Аллах (Даст Бог, — прим. ред.), Израиль избавится от него, и все евреи мира избавятся от него. Сейчас 60–70 процентов людей в его собственной стране выступают против Нетаньяху. Потому что он заставляет и свою страну, и весь мир платить по серьезному счету.

Сейчас все кормят его оружием и деньгами, но эта ситуация заставляет страны, которые его поддерживают, расплачиваться», — сказал турецкий лидер журналистам в самолете по возвращении из Берлина. 

По его словам, «есть много доказательств для преследования израильской администрации в Международном уголовном суде».

«Если бы мусульманская страна совершила те военные преступления, которые совершил Израиль, то не было бы необходимости прилагать особые усилия для международной судебной защиты, процесс был бы запущен официально», — подчеркнул турецкий лидер.


https://rusvesna.su/news/1700314284



Власти Газы сообщили о гибели пяти тысяч детей от ударов ЦАХАЛ



За 42 дня военных действий в секторе Газа погибли более 12 тысяч человек. Об этом сообщили власти палестинского анклава, передает РИА Новости.

Уточняется, что среди погибших в результате ударов Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) — более 5000 детей. Еще 3,3 тысячи — женщины.

Израильские бомбардировки полностью разрушили 43 тысячи жилых строений.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова назвал действия Израиля в Газе геноцидом. Он добавил, что около 2000 турецких адвокатов работают над соответствующими жалобами «в нужные места».


https://lenta.ru/news/2023/11/18/vlasti-gazy-soobschili-o-gibeli-pyati-tysyach-detey-ot-udarov-tsahal/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА