Россия начинает серийное производство ударных беспилотных мини-вертолетов «Термит»

_________________



В России началось серийное производство дронов вертолетного типа «Термит». Дрон разработан производственным предприятием “Стрела”, которое входит в компанию “Кронштадт” и впервые показан в 2021 году.



Беспилотный ударный боевой мини-вертолёт МДП-01 “Термит” является аналогом гражданской версии дронов SmartHELI-350. Новый дрон оснащён обзорно-прицельной станцией, системой управления вооружением и тремя ракетами С-8Л концерна «Калашников» с лазерной головкой самонаведения калибром 80 мм.


В России это первый беспилотные вертолёт с ракетным вооружением. Ракета С-8Л создана на базе неуправляемых авиационных ракет С-8, которые использует авиация России. В отличии от ракет С-8, в ракете С-8Л установлена полуактивная головка самонаведения с осколочно-фугасной боевой частью, дальность применения ракеты до 6 километров.


Предполагается, что оператор дрона обнаружив цель, ставит ее на сопровождение по лазерному лучу, после чего, дрон действует автономно, с помощью искусственного интеллекта, выбирая сам время запуска ракеты на основании расчета высоты и дальности.


Дрон “Термит” может развивать скорость до 150 км/ч, радиус его применения до 300 километров, время полета до 6 часов, на высоте до 3000 метров.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА