2 тяжелораненых солдата России и Украины почти неделю помогали друг другу выжить в серой зоне, но до эвакуации дожил лишь один

_________________


В зоне СВО случается всякое, и случаев чудесного спасения здесь предостаточно. Кого-то уберегает молитва, кого-то стихи, как рядового Алексея Волкова, который сочинил «Мы не умрём», в большей степени это, конечно, профессиональная работа военных медиков, которые вытаскивают солдат в буквальном смысле «с того света». Но и чудеса тоже случаются, как с рядовым с позывным «Бабка», который, будучи раненым, 10 дней пролежал вперемешку с трупами врагов и выжил.

10 дней за гранью жизни

Рядовой с позывным «Бабка» служил в так называемом «Ленинградском полку 1486», сформированном из мобилизованных Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Архангельской областей и Республики Коми. До лета 2023 года этот полк не принимал активного участия в боевых действиях, впоследствии он был направлен на артёмовское направление.

Подразделение, в котором служил солдат, осуществляло штурмовую атаку на позиции ВСУ на своём направлении. После чего вернулось на исходные позиции, не имея дальнейшего приказа идти в наступление. А Бабка остался во вражеских окопах — солдат получил тяжёлые ранения спины, поясницы и ягодиц. Оказался недвижим и остался в так называемой «серой зоне», по сути, на нейтральной полосе, где его «соседями» оказались лишь погибшие украинские солдаты.

И вот тут произошло нечто из разряда фантастики или просто необычного случая. Один из украинских солдат, который также был тяжело ранен, остался жив. Они нашли друг друга, наш Бабка и солдат, которого он называл «Хохлом». Дуэль устраивать не стали, нашли не просто общий язык, но и стали помогать друг другу — перевязали раны, нашли какие-то небольшие запасы еды в карманах. Спали спина к спине, согревая друг друга остывающими телами. Через несколько дней Хохол умер, и Бабка остался один.

Ходить из-за ран спины и позвоночника он не мог, старался ползти в сторону своих позиций на руках, терял силы от ран, голода и обезвоживания организма. Потом пошёл снег, который он заталкивал в рот ради живительного глотка воды. Бабку обнаружили с беспилотника — оператор увеличил оптику и увидел, что это российский солдат, который полулёжа ест ложкой снег. А его тем часом уже успели записать в погибшие, понимая, что тяжелораненый боец в холодную погоду выжить в течение 10 дней просто не может. А он выжил. Выжил вопреки всему.


Бабка отморозил ноги, и, когда пришла помощь, находился уже практически за порогом жизни. Его вытащили и сразу отправили к врачам. Ноги парню обещают спасти. А он вспоминает того украинского солдата, который помог ему сохранить жизнь. Такое на войне тоже случается.

 


По словам российских бойцов, данная история является настоящим примером человечности и проявления силы духа и воли. Она еще раз доказывает, что идущая война, по своей сути, является гражданской, когда две части одного разделенного народа воюют между собой.


https://topwar.ru/232067-dva-tjazheloranenyh-bojca-vs-rossii-i-vsu-pjat-dnej-pytalis-vyzhit-v-seroj-zone.html


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА