Бесконечная польская ария – «Дай денег, дай», адресованная Германии и России, дополнилась новыми нотами. Министерство иностранных дел Польши заявило об «огромных» потерях, понесенных культурой страны в результате действий СССР, поскольку «Красная Армия и НКВД неоднократно уничтожали и конфисковывали то, что немцы не могли разграбить или сжечь».  Поляки, само собой, жаждут возмещения. Это их хроническое состояние.

О том, что значительная часть их нынешней территории – часть Германии, добытая красноармейским штыком и подаренная Польше чересчур щедрым Иосифом Сталиным, поляки «не знают» и знать никогда не будут. А сладостные воспоминания о ценностях, которые они при этом поимели, лишь разжигают их аппетит, надолго удовлетворить  который попросту невозможно. Да и национальные традиции им нужно же поддерживать.

Ведь во время Второй Мировой войны поляки, помимо прочего, потрясали советских солдат и офицеров своими неистовыми финансовыми запросами.

Например, Дмитрий Петрович Ваулин, пилот бомбардировщика (сайт «Я помню»), вспоминал о том, как ему через Польшу довелось самолет перегонять: «Летим до Варшавы и садимся на центральный аэродром в Варшаве. Садимся, и уже у нас на посадке один мотор выключился. Зарулили на стоянку. И там с бензином туго. Пошли искать, где переночевать. Пришли в один приличный дом, хозяин говорит:
- Я банкир и не могу вас всех разместить.

Короче говоря, мы победнее нашли какой-то домик, там нам разрешили переночевать. Хозяин утром собирается на рынок торговать. В чемоданчик складывает трусы, бюстгальтеры, чулки. Честно скажу, поляки хорошие торгаши. Работы полно, а он идет носочками торговать на рынок.

А мы опять пришли на аэродром, спрашиваем:
- Как насчет бензина?
- Пожалуйста, покупайте за злотые.

Какие у нас злотые?! И, главное, наш советский бензин, а покупать за злотые!».

Так неужели потомство любителей потребовать злотых с советских летчиков за советский бензин окажется бескорыстнее своих дедов-прадедов? Ни в коем случае, непременно придумают, за что им противные москали задолжали. 

Например, за моральный ущерб, нанесенный Красной Армией. Ведь лишили неделикатные красноармейцы  поляков дарованного немцами звания унтерменшей (недочеловеков),  никуда от этого исторического факта не денешься. И  все эти хронически возмущенные Россией польские политики, профессора, режиссеры и пр. сделались таковыми лишь в результате победоносного наступления РККА.

Без него вся эта публика сегодня усердно обслуживала бы строгого немецкого хозяина, самые толковые состояли бы в переводчиках при герре коменданте или руководили  публичными домами только для арийцев. Агенты Болеки, само собой, в гестапо доносики бы посылали, куда же еще? 

Так могут ли поляки не требовать компенсаций за лишение их такой участи? Вряд ли можно такого от них ожидать…

Максим Кустов