В Петербурге экс-главу УМВД задержали за легализацию 100 тыс. мигрантов

_________________




Сотрудники полиции и ФСБ задержали бывшего начальника управления МВД по вопросам миграции Петербурга по подозрению в незаконной легализации более 100 тыс. иностранцев, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Месяц назад он уволился по собственному желанию.

Имя задержанного не называется, против него завели дело по статье о превышении полномочий (ст. 286 УК РФ).

Масштабную схему по организации нелегальной миграции в Петербурге выявили в октябре 2022 года. По данным следствия, она действовала минимум четыре года. Участники преступной группы изготавливали для иностранцев поддельные документы о постановке на миграционный учет, а принимающей стороной указывали организации, которые, как было заявлено, оказывали услуги по временному размещению людей.

О возбуждении уголовного дела сообщил и Следственный комитет. Однако СК называет иное число легализованных в результате преступной схемы мигрантов. «В результате противоправных действий на фиктивный миграционный учет был поставлен 16 251 иностранный гражданин, из которых 3 166 ранее привлекались к административной ответственности, 76 — привлекались к уголовной ответственности, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений», — сообщили в ведомстве.

Организатором группы следователи ранее назвали депутата муниципального совета Колпино и президента Федерации смешанных единоборств (ММА) Ленобласти Виктора Данишевского. Ему вменили организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК) и создание преступного сообщества (ст. 210 УК). В октябре 2022 года Данишевского арестовали вместе с шестью предполагаемыми сообщниками.

Летом 2023-го в миграционном управлении Петербурга провели обыски, также силовики пришли в несколько хостелов.

В сентябре в причастности к незаконной регистрации мигрантов заподозрили экс-начальника отдела по вопросам миграции УМВД по Ленинскому городскому округу Московской области подполковника полиции Николая Сидоренко, а также его бывшего заместителя Алексея Тахтарова. Им вменили в вину превышение полномочий и задержали.
 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА