Дух Рождества мёртв, и Франция вместе с ним

_________________


С 11 по 13 декабря прошлого года российский Дед Мороз посетил Францию. Во время прогулки по улицам Парижа он также пожелал счастливых праздников в конце года парижанам и иностранным гостям французской столицы.


Рождество - это время года, когда всё становится волшебным, когда всё может осуществиться, даже наши самые смелые мечты ... по крайней мере, так было раньше !

Я помню время, которого никогда не испытают люди младше 20 лет.
Время, когда Маленькие певчие на Деревянном Кресте пели во всё горло регистр чудесных рождественских гимнов, которые ещё считали себя христианскими. Время, когда Тино Росси крутился по телевидению с первых дней декабря в доме Карпантье. Время, когда вертепы, раскинувшиеся на углах освещенных улиц, нравились даже отпетым язычникам и агностикам из нас.

Время, когда Рождество сочеталось с волшебством, счастьем, радостью и общением. Где дети в бесконечных очередях в магазинах ждали удовольствия посидеть на коленях у старика с белой бородой, одетого в красное, благодаря Coca-Cola, которая приватизировала этого персонажа, который, несмотря ни на что, символизировал дух Рождества.

Время, когда праздничное настроение стирало все ссоры и примиряло злейших врагов, по крайней мере, в разгар ночи. Я хочу, чтобы доказательством этого стал тот день 1914 года, когда ранним утром 25 декабря на поле боя бельгийцы, французы и британцы, удерживавшие окопы, услышали рождественские гимны, доносившиеся с вражеских позиций, а затем обнаружили, что вдоль немецких окопов расставлены рождественские ёлки. Медленно колонны немецких солдат вышли из своих окопов и двинулись к нейтральной полосе. Обе стороны договорились о перемирии на время того Рождества, встретившись на фоне разрушенного снарядами ландшафта, обменявшись подарками, поболтав и сыграв в футбол, прежде чем война вступила в свои кровавые права.

Я помню время, когда на рождественской вечеринке в Елисейском дворце собирались дети, происхождение которых не вызывало ни путаницы, ни споров. Они были бесспорными представителями изначального галльского народа, и этот вопрос не возникал.

Что теперь осталось от Рождества прошлых лет ?

Неужели капюшон Санты всё ещё хранит на самом дне своей корзины, пустой без подарков, крошечный след какой-либо надежды на возрождение того рождественского духа, который был так дорог нашим сердцам ? Этот дух, который символизировал разделение, общение, мир и счастье.

Теперь на наши ясли указывают пальцем как на посягательство на светскость. Агрессивные и пошлые по большей части экзогенные религии пришли и вторглись на наши улицы со своими отвратительными обычаями. Санта-Клаус исчез навсегда, чтобы освободить место для «новогодних праздников» без очарования. Очаровательные декорации, освещавшие наши торговые улицы, были заменены сценами и персонажами, которые стали более сатанинскими и уродливыми, чем другие. Достаточно небольшой экскурсии по некоторым городам, мэры которых с наступлением темноты предали своих избирателей, чтобы понять это. Что осталось от души Франции, кроме предательства и разочарования. Франция нашего детства умерла, и, конечно же, мертво Рождество вместе с ней. Возродятся ли они когда-нибудь снова ?

Валери Беренже

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА