Запад проиграл Вучичу

_________________




Источник фото: РИА Новости


Как известно, любая геополитическая коллизия на Балканах сопровождается тонким флёром фильмов Кустурицы, когда даже в самых драматичных событиях как бы невзначай проступает диковатый юмор


Происходящее в Сербии не стало исключением. Напомним: прозападная оппозиция организовала  в Белграде массовые протесты после победы на парламентских выборах партии президента Александра Вучича. Вчера вечером дело приняло серьёзный оборот: протестующие окружили здание горадминистрации и попытались взять его штурмом, правда, без особых успехов — дальше выломанной входной двери и нескольких десятков избитых полицейских дело не зашло.

Однако этого хватило, чтобы президент Вучич сделал ряд подчёркнуто жёстких заявлений об организаторах беспорядков и их истинных целях (в частности, прозвучало до боли знакомое слово «майдан»), а затем провёл встречу с русским послом в Сербии Александром Боцан-Харченко. Отметим, что уличные беспорядки и массовые побоища с полицией организовал прозападный политический блок с названием… «Сербия против насилия». Как говорится, других пацифистов у нас для вас нет.

Если серьёзно, то события в Сербии, на наш взгляд, уместно ставить через запятую с последними новостями из Польши и Венгрии. В Варшаве к власти пришло проевропейское правительство Дональда Туска, которое тут же стало активно давить «консерваторов» олигарха Качиньского. В Венгрии никаких протестов и политических расколов нет, однако подчёркнуто антиукраинская и антибрюссельская позиция Виктора Орбана чудесным образом смягчилась (возможно, этому поспособствовали размороженные Брюсселем миллиарды евро для Будапешта). Требования сербских протестующих чётко следуют генеральной линии партии: активная поддержка Украины, присоединение к антироссийским санкциям и насаждение леволиберальной культурной повестки.

С другой стороны, протесты в Белграде отдают какой-то кустарщиной: уж слишком глупо и прямолинейно действуют майданщики. Достаточно сказать, что выборы прозападная оппозиция проиграла с разгромным счётом — 21% против 49% у партии Вучича. При этом массовых нарушений и фальсификаций международные наблюдатели не фиксировали. То есть ни серьёзного юридического повода, ни широкой общественной поддержки у оппозиции не было, но она всё равно пошла на силовое противостояние с властью.

Таким образом, либо кураторы в Брюсселе откровенно просчитались с кадрами, либо перед нами управляемый выпуск пара общественного недовольства с последующей зачисткой «спящей» агентурной сети. Впрочем, оба варианта друг друга не исключают: Вучич явно не просто так упомянул некие иностранные спецслужбы, которые заранее предупредили Белград о готовящихся беспорядках.

RT


У Вучича есть доказательства поддержки протестов извне – посол России Боцан-Харченко


Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко после встречи с сербским лидером заявил, что Александр Вучич  располагает доказательствами поддержки протестов в Белграде иностранным фактором. По словам российского дипломата, данные президента Сербии о продвежении протестов в стране Западом неопровержимы.


«Оппозиция приступила к протестам, которые поощряются, поддерживаются извне. Об этом говорил Вучич, тут не могу вдаваться в подробности, потому что это доверительная информация. Но данные о том, что подстрекательство и поддержка идут со стороны Запада, у него неопровержимые», — сказал Александр Боцан-Харченко в эфире телеканала «Россия 24». 

Дипломат отметил, что протесты в Белграде организованы и проводятся по принципам и технологиям «майданных революций». Запад намерен привести к власти в Сербии оппозиционные силы, но «никакие майданные цели и схемы не пройдут» благодаря противодействию подобным акциям, считает Боцан-Харченко. 

«Все недовольство и попытка раскачать власть Вучича в первую очередь связаны с его твердой позицией по неприсоединению к антироссийским санкциям», — пояснил посол. 

По словам дипломата, руководство Сербии реагирует на протесты спокойно, в рамках Конституции. Выборы прошли гладко, организованно, в соответствии с законами и стандартами ОБСЕ. Боцан-Харченко убежден, что Сербия не допустит эскалации, которую пропагандируют западные СМИ, о том, что в Сербии происходит революция. 

«Вучич остается на своей позиции, и Запад этим очень раздражен, и теперь они понимают, что поколебать позицию Вучича очень сложно, практически невозможно», – заявил дипломат.

Посол добавил, что на сегодняшней встрече с Вучичем обсудил не только протесты оппозиции в Белграде, но и сотрудничество России и Сербии. Это показывает, что сербский лидер смотрит в будущее даже в сложившейся ситуации, заключил Боцан-Харченко. 

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин назвал западные идеи нового миропорядка лицемерием. По его словам, они направлены исключительно на сохранение неоколониальной системы, проявляя свою суть в виде «лицемерия, двойных стандартов и претензий».


https://news-front.su/2023/12/25/u-vuchicha-est-dokazatelstva-podderzhki-protestov-izvne-posol-rossii-bocan-harchenko/


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА